Новости Республики Коми | Комиинформ

Партнером созданного в Коми экологического фонда "Серебряная тайга" станет Сыктывкарский ЛПК

Партнером созданного в Коми экологического фонда "Серебряная тайга" станет Сыктывкарский ЛПК
Партнером созданного в Коми экологического фонда "Серебряная тайга" станет Сыктывкарский ЛПК
logo
Руководство Сыктывкарского лесопромышленного комплекса подтвердило свое желание участвовать в сертификации лесоуправления по системе Лесного попечительского совета (FCS). Об этом было заявлено на встрече посла Швейцарской конфедерации в России Вальтера Фечерина и генерального директора ОАО "Сыктывкарский ЛПК" Михаила Чеснакова.

Напомним, дипломат посетил столицу Коми 15 ноября, чтобы принять участие в презентации республиканского некоммерческого фонда "Серебряная тайга", проект которого финансирует Швейцарское агентство сотрудничества и развития.

Как рассказали корреспонденту "Комиинформа" сотрудники фонда, на встрече с послом руководство "гиганта на Вычегде" заявило, что предприятие планирует для начала сертифицировать продукцию нескольких своих леспромхозов, а после, и всю продукцию комплекса. Специалисты фонда и СЛПК договорились встретиться в начале декабря, чтобы обговорить подробности сотрудничества.

Напомним, первый претендент на получение сертификата по системе FSC - Прилузский лесхоз, где фонд реализует проект "Модельный лес "Прилузье". Для этого лесхозу, на территории которого находятся девственные леса, надо выполнить 10 предварительных условий, в частности, вести по всем правилам лесозаготовительные работы, проводить инвентаризацию лесных участков. По словам руководителя "Серебряной тайги" Пшемыслава Маевски, "на сегодня выполнены почти все пункты, и вопрос о получении Прилузским лесхозом сертификата аудиторы решат в течение ближайших десяти месяцев".

Сертификация по системе FSC доказывает, что лесное хозяйство ведется в соответствие с международными стандартами, в том числе, с экологическими требованиями. Ее получение даст возможность лесному бизнесу Коми выйти на международные рынки и позволит поднять уровень ведения лесного хозяйства.