Новости Республики Коми | Комиинформ

Две школы искусств Коми завтра получат новые пианино

Две школы искусств Коми завтра получат новые пианино
Две школы искусств Коми завтра получат новые пианино
logo

Новые пианино отечественного производства в рамках нацпроекта "Культура" поступят в Детские школы искусств Усть-Вымского района 21 марта, сообщает пресс-служба Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

Два музыкальных инструмента привезут в Жешарт и Айкино.

Национальный проект "Культура" предусматривает оснащение образовательных учреждений отрасли музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Фортепиано марки "Михаил Глинка" передадут Республике Коми в рамках соглашения с Министерством промышленности и торговли России по поручению президента Владимира Путина. Фортепиано "Михаил Глинка" производят на российской фабрике с учётом чешских и немецких традиций.

Один инструмент будет радовать жителей села Айкино Усть-Вымского района. Здесь расположено отделение Детской школы искусств г. Минкунь. Второе пианино предназначено для Детской школы искусств посёлка Жешарт.

"Пианино в айкинском отделении Детской школы искусств будет стоять в концертном зале. Здесь занимаются пианисты, скрипачи и хор, – отметила директор Детской школы искусств г. Минкунь. – Мы очень рады новому инструменту, так как прежние пианино в нашей школе все родом из прошлого столетия и, зачастую, плохо держат строй. Теперь мы будем активно использовать новый инструмент и в учебной, и концертной деятельности".

23-26 марта ожидаются поставки пианино в Воркуту. Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, в целом республика в течение года получит 31 пианино отечественного производства. При распределении инструментов приоритет отдаётся детским школам искусств, реализующим предпрофессиональные образовательные программы в сфере музыкального искусства.

Напомним, первыми оценить качество и мягкость звучания инструмента смогли преподаватели и ученики детских музыкальных школ г. Сыктывкара, посёлков Максаковка, Красный Затон и Седкыркещ. К ним поступили четыре пианино.