Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестивале ГТО назвали самое спортивное сельское поселение Ижемского района

На фестивале ГТО назвали самое спортивное сельское поселение Ижемского района
На фестивале ГТО назвали самое спортивное сельское поселение Ижемского района
logo
На фестивале ГТО назвали самое спортивное сельское поселение Ижемского района
Фото администрации Ижемского района

В Кельчиюре состоялся зимний фестиваль ГТО среди сельских поселений муниципалитета. В нем приняли участие более 20 представителей из Ижмы, Щельяюра, Сизябска, Кельчиюра, Брыкаланска и Краснобора, сообщает пресс-служба местной администрации.

Командам предстояло выполнить целый комплекс нормативов физкультурно-спортивного комплекса: наклоны вперед, подтягивания и отжимания, поднимание туловища из положении лежа, а также стрельба из пневматической винтовки и бег на лыжах.

В личных зачетах самыми меткими оказались мужчины - ижемец Николай Валейский и щельяюрец Александр Рочев, Олег Канев из Брыкаланска, кельчиюрец Василий Филиппов и житель Сизябска Егор Рочев. Рекорд по поднятию гири установил Роман Назаренко, за 4 минуты щельяюрец поднял 16-килограммовый снаряд 125 раз. Отличную растяжку показала Мария Кузнецова, выполнив наклон на 35 сантиметров ниже стопы.

Командная борьба за первое место развернулась между Ижмой и Щельяюром – разрешить спор двух лидеров помог бег на лыжах. Участники бежали от двух до пяти километров, лучшие результаты показали ижемцы:

"Трасса тяжелая: крутые спуски, подъемы и повороты. Некоторые оказались к этому не готовы, поэтому не знали, как правильно распределить силы", - поделился впечатлениями один из участников. Но были и те, кому дистанция понравилась, как например, прокурору Ижемского района. Алексей Абрамов даже после финиша продолжил покорять пятикилометровую трассу, пожертвовав временем на обед.

По итогам фестиваля самым спортивным сельским поселением назвали Ижму. Серебряную медаль завоевал Щельяюр, бронзовую – Сизябск. Четвертое место занял Кельчиюр, пятое и шестое Брыкаланск и Краснобор.

В личных зачетах лидерами оказались Василий Филиппов и Мария Мяндина, Роман Назаренко и Любовь Лазарева, Виктория Хозяинова, Егор Рочев и Мария Кузнецова, Александр Рочев и Надежда Семяшкина. Абсолютным победителем по количеству баллов (411) оказалась методист управления образования Ижемского района Мария Кузнецова.

  Ключевые слова: гто