Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются к культуре коми

При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются к культуре коми
При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются к культуре коми
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются к культуре коми
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В прошлом году проект Детской школы искусств из Нижнего Одеса  "Детям о Республике Коми" отметили грантом XIV Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ", проводимом на территории Республики Коми и Ненецкого округа.

Благодаря помощи нефтяников воспитанники школы открыли для себя еще один путь приобщения к миру прекрасного.

SSN_4583.jpg

Идея проекта  возникла у преподавателей Детской школы искусств Нижнего Одеса еще несколько лет назад.

"Наши дети в основном мало знакомы с произведениями коми народного фольклора, – говорит  директор школы искусств Галина  Кириленко, – поэтому мы создали проект, который  даст  возможность им  приобщиться к культуре родного края и поможет формировать чувство гордости за свою малую Родину."

На средства гранта для школы искусств приобрели новое мультимедийное оборудование, которое нашло широкое применение при проведении концертов, выставок, мастер-классов и других мероприятий. Одна из таких тематических встреч состоялась в ДШИ на днях. Детям рассказали о музыкальных инструментах коми народа. В ближайших планах – лекции о героях коми сказок и виртуальный тур по Национальному музею Республики Коми.

SSN_4573.jpg

И это лишь небольшая часть масштабного социального проекта "Детям о Республике Коми". А еще тематические беседы, мастер-классы, концерты, презентации, походы в библиотеку, встречи с интересными людьми. 

В коридоре школы уже разместилась фотовыставка  "Путешествие по Республике Коми" с фотографиями известных памятников, зданий, пейзажей родного края. А рядом – персональная выставка поделок из бересты преподавателя  Татьяны  Деменевой. Еще одна выставка – "Удивительная Республика Коми", – совместная, авторами работ стали преподаватели и учащиеся художественного отделения. 

В том числе и благодаря реализации проекта дети из Нижнего Одеса  активно учат язык в школах и интересуются национальными традициями  своего родного края. 

Прием заявлений на очередной, уже XV конкурс социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" продолжается. Заявить о своей инициативе в одной из традиционных номинаций конкурса – "Духовность и культура",  "Спорт", "Экология"  можно до 31 мая. С подробной информацией об условиях Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в разделе "Ответственность".