Новости Республики Коми | Комиинформ

Объединение сельских поселений Дзёль и Зимстан принесет экономию в 2,3 млн рублей

Объединение сельских поселений Дзёль и Зимстан принесет экономию в 2,3 млн рублей
Объединение сельских поселений Дзёль и Зимстан принесет экономию в 2,3 млн рублей
logo
Объединение сельских поселений Дзёль и Зимстан принесет экономию в 2,3 млн рублей
Фото Якова Шлегеля

Законопроект об объединении сельских поселений Усть-Куломского района Дзёль и Зимстан рассмотрели сегодня депутаты на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми.

IMG_1935.jpg

Информацию по вопросу представил председатель Совета Усть-Куломского района Александр Кондрашкин. По его словам, объединение сельских поселений позволит администрации муниципалитета оптимизировать затраты на содержание управленческого аппарата. В сельском поселении Дзёль проживает всего 145 человек. 90% бюджета поселения уходит на содержание аппарата и здания, и только 10% - на содержание дорог и благоустройство.

IMG_2047.jpg

Руководитель Совета также пояснил, что в Дзёли есть электричество, связь и интернет. Расстояния от Дзёля до Зимстана составляет 45 километров, от деревни Габово до Зимстана – 34 километра. В администрации сельского поселения Зимстан будет введено 0,5 ставки для сотрудника, который будет заниматься вопросами Дзёля и Габово.

IMG_1925.jpg

Сокращение сотрудников администрации Дзёля позволит муниципалитету сэкономить 2,3 млн рублей ежегодно. А.Кондрашкин подчеркнул, что жители поселений идею объединения полностью поддержали.

IMG_1945.jpg

Руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан счел необходимым дополнить выступление председателя Совета. По его словам, на 0,5 ставки будет принят на работу специалист, постоянно проживающий в Дзёли. Кандидатура уже подобрана, это пенсионер, который, по сути, будет выполнять функции старосты и при необходимости сможет на месте выдавать жителям необходимые справки.

IMG_2049.jpg

"Удачный опыт объединения сельских поселений в Усть-Куломском районе, когда за счет высвободившихся средств удалось улучшить содержание территорий, дорог, благоустройство, позволяет нам рассчитывать на этот эффект и в случае объединения Дзёля с Зимстаном, - пояснил он. – Кроме того, учитывая количество жителей в Дзёле, у нас возникли серьезные кадровые проблемы с поиском депутатов для сельского поселения. Подходящих кандидатов просто нет. После объединения интересы  жителей Дзёля будет представлять дополнительный депутат, который будет введен в Совет Зимстана".

IMG_1951.jpg