Новости Республики Коми | Комиинформ

Общая квитанция за мусор и электроэнергию: как разделить счет

Общая квитанция за мусор и электроэнергию: как разделить счет
Общая квитанция за мусор и электроэнергию: как разделить счет
logo
Общая квитанция за мусор и электроэнергию: как разделить счет
Фото Якова Шлегеля

Как разделить квитанции за электроэнергию и вывоз ТКО - один из самых часто задаваемых вопросов в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос".

Жители Коми недовольны тем, что платежи по счетам Коми энергосбытовой компании распределяются пропорционально за электроэнергию и за вывоз ТКО, поскольку выставляется общая квитанция.

Вопрос: Почему компания разбивает платеж и выставляет просрочку по оплате электроэнергии, которую я, в отличии от ТБО, оплатила полностью?

Коми энергосбытовая компания разъясняет, совершить платеж отдельно по выбранному виду услуги возможно. 

ОтветПорядок расчета и внесения платы за потребленные коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, напомнили в компании.

Каждому потребителю в системе расчетов присвоен ряд уникальных постоянных идентификаторов:

-  номер клиента (указывается в верхней, отрывной части квитанции). Данный реквизит объединяет в системе расчетов все имеющиеся на конкретном адресе договоры (если таких договоров более одного) и позволяет распределять поступающую оплату на все указанные в платежном документе услуги, т.е. по всем договорам, включенным в эту квитанцию.

-  номер договора (в квитанциях указан в строке "Название услуги"). Также в этой строке указан поставщик услуги.

Используемый компанией формат общей квитанции дает клиенту возможность совершить платеж  отдельно по выбранному виду услуги или произвести оплату единовременно по всем видам услуг, включенным в платежный документ.

Если оплата производится по номеру клиента, полученные средства распределяются на все включенные в данный платежный документ начисления. В случае, если оплачиваемая сумма меньше указанной к графе "к оплате", полученные средства распределяются пропорционально (в соответствии с 354 Постановлением).

По  желанию клиента средства могут быть направлены в счет оплаты конкретной услуги, например за электроснабжение,  для этого при оплате необходимо указывать номер договора электроснабжения, а не номер клиента.

*** Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.

  Ключевые слова: отходы