Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми каждая пятая мать спокойно относится к ранней половой жизни несовершеннолетней дочери

В Коми каждая пятая мать спокойно относится к ранней половой жизни несовершеннолетней дочери
В Коми каждая пятая мать спокойно относится к ранней половой жизни несовершеннолетней дочери
logo
В Коми каждая пятая мать спокойно относится к ранней половой жизни несовершеннолетней дочери
Фото Якова Шлегеля

Проблемы охраны репродуктивного здоровья среди молодежи обсудили сегодня на круглом столе в Республиканской общественной приемной. Модераторами выступили замдиректора Центра обеспечения деятельности Администрации главы Коми Виктория Сидорова и главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

IMG_1642.jpg

Открывая встречу, модераторы подчеркнули важность ранней диагностики патологий мочеполовой системы и профилактику ряда заболеваний, включая вирус папилломы человека. О.Лебедева отметила, что от репродуктивного здоровья детей зависит будущее нации и в Коми создана система ее оценки.

IMG_1668.jpg

С докладом о системе ранней диагностики выступила руководитель Отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра Тарана Пыстина.

IMG_1672.jpg

По ее словам, состояние репродуктивного здоровья подростков зависит от трех факторов – умственного, физического и социального благополучия. Поскольку многие заболевания берут начало именно в детстве, поэтому у детей необходимо воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

По состоянию на 2018 год в Коми проживает 188 136 подростков в возрасте до 18 лет (в 2013 – 181 554 человек). В Отделении охраны репродуктивного здоровья ежегодно регистрируется 17 тысяч посещений подростков, из которых 11-12 тысяч – это девушки. Из их числа 60% гинекологический осмотр проходят  девушки до 14 лет, 16% - подростки до 18 лет, 24% - до 22 лет. Среди мальчиков, попадающих на прием к урологу-андрологу, 70%  - это подростки в возрасте до 14 лет, 19% - до 18 лет, 11% - до 22 лет.

IMG_1699.jpg

Т.Пыстина также рассказала, какими гинекологическими заболеваниями могут страдать дети. В возрасте 2-3 лет - это синехии, воспалительные заболевания, аллергический вульвит,  5-6 лет – воспалительные заболевания и аллергический вульвит, от 7 до 11 лет – травмы половых органов в результате физических нагрузок, 14 лет – нарушение менструального цикла, 11-17 лет – образование и рост кист, нарушение менструального цикла.

IMG_1737.jpg

"Средний возраст начала половой жизни у девочек составляет 15 лет плюс-минус два года, - сообщила руководитель Отделения. – 60% беременностей у подростков – случайные, в 70% случаях они завершаются искусственным прерыванием. По нашим данным, что у 50% подростков, начавших жить половой жизнь, есть несколько партнеров, 52% девушек допускают добрачные связи. При этом каждая пятая мать спокойно относится к ранней половой жизни своей несовершеннолетней дочери. Исследования также показали, что несовершеннолетние предохраняются ненадежными способами контрацепции – это презервативы, календарный метод и другие".

IMG_1697.jpg

Медик рассказала, что количество абортов у девочек до 14 лет составляет 0,1% от общего количества искусственных прерываний, проведенных в республике.

В Коми в 2018 году было проведено 4 884 аборта, в том числе у несовершеннолетних девочек до 14 лет – пять (в 2017 году – шесть), у девушек в возрасте 15-17 лет - 64 (в 2017 – 62).