Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписано постановление о ликвидации детского противотуберкулезного санатория "Кажим"

Подписано постановление о ликвидации детского противотуберкулезного санатория "Кажим"
Подписано постановление о ликвидации детского противотуберкулезного санатория "Кажим"
logo

Постановление о ликвидации детского противотуберкулезного диспансера "Кажим" подписала первый заместитель председателя Правительства Коми Лариса Максимова. 

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", учреждение ликвидируется из-за невостребованности. Его планируется перепрофилировать под дошкольное учреждение, в котором нуждается п.Кажым Койгородского района.. 

В последнее время санаторий по факту выполнял функции летнего оздоровительного лагеря.

По словам главного детского фтизиатра республики Валентины Гудыревой, с внедрением Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом и стандартов обследования, лечения и оздоровления, изменились контингенты детей, подлежащие направлению в санаторные учреждения.

"В санаторных учреждениях противотуберкулезного профиля должна проводится химиопрофилактика и превентивное лечение детей. В санатории "Кажим" нет своей лаборатории, рентгенкабинета, поэтому дети, подлежащие превентивному лечению, туда не направляются, так как невозможно проводить их обследование в период проведения лечения", - заключила эксперт.

Как отметила В. Гудырева, в санаторий направляются дети из групп риска по туберкулезу из семей социального риска, которые в 2015 году составляли 34,4%, в 2016 году их число возросло до 50,1%, а в 2017 - до 53,1%.

"Дети группы риска – это здоровые дети, носители туберкулезных палочек. В оздоровлении в противотуберкулезных санаторных учреждениях эти дети не нуждаются. Они могут пройти оздоровление в любом санаторном учреждении. Это санатории "Кедр", "Лозым" и другие учреждения. Нехватки мест для детей, которым необходимо оздоровление, нет, - сообщила врач. – Дети, подлежащие лечению, смогут получить его в детском санаторном отделении Республиканского противотуберкулезного диспансера, а также в школе-интернате санаторного типа в местечке Шудаяг Ухтинского района".