Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на ремонт дорог в 2019 году направят почти миллиард рублей

В Коми на ремонт дорог в 2019 году направят почти миллиард рублей
В Коми на ремонт дорог в 2019 году направят почти миллиард рублей
logo
В Коми на ремонт дорог в 2019 году направят почти миллиард рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Финансирование Нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Коми составит 11 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

В 2019 году Республика Коми наряду с другими 82 субъектами России участвует в национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Он предусматривает динамичное развитие дорожной отрасли. В рамках нацпроекта республика реализует региональные составляющие "Дорожная сеть" и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства".

Перед республикой стоят ключевые задачи по увеличению доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50%; по снижению доли региональных дорог, работающих в режиме перегрузки, на 10%. Кроме того, планируется снижение количества мест концентрации аварийно-опасных участков в два раза. В Сыктывкаре доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, будет доведена до 85,5% (по сравнению с 2017 годом).

Так, уже в этом году будет отремонтировано 39,9 км дорог в столице региона и 35,7 км республиканских автодорог. На эти цели предусмотрено 980,7 млн рублей.

"В 2019 году мы начинаем реализацию региональной составляющей масштабного национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Наша цель – полностью и в срок справится с поставленными задачами. За шесть лет в нормативное состояние будет приведено 206 км дорог в Сыктывкаре и 574 км региональных дорог", - отметил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

Общий объём финансирования из федерального бюджета составляет 2,7 млрд рублей. Ещё 8,3 млрд рублей будет израсходовано из консолидированного бюджета Коми.