Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые жители Коми выявляют самого продвинутого юзера

Пожилые жители Коми выявляют самого продвинутого юзера
Пожилые жители Коми выявляют самого продвинутого юзера
logo
Пожилые жители Коми выявляют самого продвинутого юзера
Фото vk.com

Во всех муниципалитетах республики стартовал региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Отборочный тур проводится в рамках проекта "Активное долголетие" на базе Центров социальной защиты населения.

В соревнованиях участвуют женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Верхней возрастной планки нет. Так, в Троицко-Печорском районе самым старшим участником чемпионата стал 81-летний Борис Попов.

"Пожилые люди продемонстрировали умение пользоваться гаджетами и социальными сетями, создавать документы в электронном виде и редактировать их, а также работать со съемными носителями", – рассказал специалист по социальной работе Центра соцзащиты населения Троицко-Печорского района Петр Пыстин.

tjY2rC9TyGM.jpg

Отборочный этап завершился и в Сосногорске. побороться за победу здесь решились девять пожилых людей. Задания, которые были предложены соревнующимся, состояли из теоретической и практической частей. Хорошие знания основ компьютерной грамотности показали все участники чемпионата.

"Общение и позитивный настрой позволили отдохнуть душой и отвлечься от повседневной рутины", – отметили в Территориальном центре социального обслуживания населения г.Сосногорска.

nhrN16eW7Jw.jpg

Лидеры первого этапа примут участие в заключительном туре, который пройдет в социально-оздоровительном центре "Максаковка". По итогам регионального этапа компьютерного многоборья определятся два финалиста, набравшие наивысший балл – они и представят республику на всероссийском уровне в Кирове.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие