Новости Республики Коми | Комиинформ

В конце марта в Сосногорских теплицах высадят первую рассаду

В конце марта в Сосногорских теплицах высадят первую рассаду
В конце марта в Сосногорских теплицах высадят первую рассаду
logo
В конце марта в Сосногорских теплицах высадят первую рассаду
Фото Минсельхоза Коми

В Сосногорске под председательством заместителя председателя правительства Коми - министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева состоялось рабочее совещание по вопросам реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса "Сосногорский”, сообщает пресс-служба ведомства.

okRI0owqdwg.jpg

В ходе совещания были определены графики, ориентированные на полное завершение строительных работ, вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. Экспериментальная высадка рассады запланирована на 28 марта. До конца текущего года планируется получить 3,5 тыс. тонн овощей. 

tHaNHDtRVrM.jpg

Тепличный комплекс включает в себя 16 объектов. В ходе совещания генподрядчик обозначил наиболее сложные из них, строительство которых отстает от графика. Рабочей группой были определены необходимые меры для синхронной и своевременной сдачи объектов в эксплуатацию.

“На сегодня все помещения отапливаются и освещаются, есть возможность организовать работу в две смены. Надо увеличить количество рабочих и необходимой строительной техники”, - отмечает А. Князев. 

vU2F2HjGPG4.jpg

По словам главы регионального Минсельхоза, стартовым объектом будет рассадное отделение, которое заработает в тестовом режиме уже с конца марта. В мае поэтапно запустят два основных блока теплиц.

Уже подобран кадровый резерв. Работников начнут трудоустраивать с конца марта по мере запуска теплиц. На этом этапе планируется трудоустроить более 150 рабочих, которые уже прошли обучение на базе республиканского агропромышленного техникума. 

wP1P96w3QQI.jpg

Параллельно со строительством теплиц прорабатывается вопрос сбыта продукции как внутри республики, так и за её пределами. Специалисты уверяют, что 50 % продукции будет реализовываться внутри республики, остальное планируется поставлять в северные регионы.