Сыктывкарка Анастасия Рудакова стала серебряным призером чемпионата России по биатлону

В рамках седьмого этапа Кубка России по биатлону, который проходил в Уфе с 7 по 12 марта, были разыграны награды в патрульной гонке чемпионата России по биатлону. Дистанцию в 25 км у мужчин и 20 км у женщин преодолевали команды из пяти спортсменов, каждый из которых на огневых рубежах стрелял дважды - сначала лёжа, потом стоя.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в патрульной гонке на дистанции 20 километров выступила член сборной Республики Коми по биатлону, мастер спорта Анастасия Рудакова. В составе команды Северо-Западного федерального округа биатлонистка из Коми заняла второе место в патрульной гонке. Всего в старте приняло участие три команды федеральных округов, среди которых и были разыграны золотая, серебряная и бронзовая награды. Команда СЗФО завершила гонку с отставанием от победителей в 4 минуты 50.6 секунд, допустив в совокупности семь промахов на рубежах. У женщин первенствовала объединённая команда Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, сообщает сайт Союза биатлонистов России. Бронзовые медали завоевали представители Приволжского округа.

У мужчин победила команда Новосибирской области. В патрульной гонке у мужчин участников из Республики Коми не оказалось. Напомним, ранее в рамках седьмого этапа Кубка России в Уфе член сборной команды Республики Коми по биатлону Илья Машуков взял "серебро" в гонке преследования и "бронзу" в спринте.

Далее спортсмены Анастасия Рудакова, Илья Машуков и Илья Батманов примут участие в финальных соревнованиях Кубка России (восьмой этап) в Ижевске с 14 по 20 марта. А с 28 марта по 4 апреля биатлонисты сборной Коми выступят в чемпионате России в Тюмени.

Юниорки сборной Республики Коми по биатлону Юлия Лапина и Дарья Ящук в эти дни, с 12 по 19 марта выступают на первенстве России в г. Уват, откуда переедут в г. Ханты-Манссийск и продолжат участие в соревнованиях. Юниоры Сергей Малойкин, Никита Вокуев, Сергей Гутаров и Артем Полищук также отправляются на первенство России в г. Ханты-Мансийск с 20 по 28 марта.

Также в п. Токсово Ленинградской области в первенстве России ("Кубок Росавтодор") среди юношей и девушек 2000–2001 г.р. с 9 по 16 марта принимают участие юные биатлонисты из Республики Коми Григорий Новосад, Валентин Седрысев, Артем Ефимчук.

Ключевые слова: биатлон