Новости Республики Коми | Комиинформ

С приходом зимы и ледостава на реках качество питьевой воды в Сыктывкаре должно улучшиться

С приходом зимы и ледостава на реках качество питьевой воды в Сыктывкаре должно улучшиться
С приходом зимы и ледостава на реках качество питьевой воды в Сыктывкаре должно улучшиться
logo
С приходом зимы и ледостава на реках качество водопроводной воды в Сыктывкаре должно улучшиться. Ситуация с питьевой водой осложнилась в столице Коми с конца сентября 2002 года, отметила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" главный государственный санитарный врач по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Татьяна Петунина.

По ее словам, "сейчас по бактериологическим показателям сыктывкарская вода в эпидемиологическом плане безопасна, чего нельзя сказать о ее химическом составе". Так, с конца сентября этого года показатель цвета воды превышал допустимые нормы более чем в два раза. Это напрямую связано с содержанием железа. За последние два месяца, по данным анализа, в литре холодной воды содержалось от 0,48 до 1,15 миллиграммов железа при норме 0,3 миллиграмма. Верхним пределом содержания железа в воде считается величина 0,6 миллиграмма на литр, употреблении такой жидкости в течение длительного периода ведет к заболеваниям печени, сердечно-сосудистой системы. "Хлорирование воды необходимо, но оно также не добавит здоровья горожанам", - отметила санитарный врач.

Столица Коми снабжается питьевой водой из реки, что сказывается на качестве воды. Летом река питается болотными водами, зимой, как правило, вода становится лучше. Второй бич сыктывкарской воды из-под крана - обветшалые и устаревшие водоочистные сооружения. Сейчас завершается работы по реконструкции их четвертой очереди, это должно положительно сказаться на качестве воды в городе.

Чтобы защитить здоровье, Т.Петунина рекомендует перед употреблением кипятить и отстаивать воду, а у кого есть возможность, употреблять очищенную бутилированную и пользоваться фильтрами. "Питьевая вода - это все же продукт, - отметила специалист, - поэтому следует бережно и экономно к ней относиться".