Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится Региональный центр повышения финансовой грамотности

В Коми появится Региональный центр повышения финансовой грамотности
В Коми появится Региональный центр повышения финансовой грамотности
logo
В Коми появится Региональный центр повышения финансовой грамотности
Фото Ильи Баканова

Республика Коми вошла в пятерку лучших регионов в рейтинге финансовой грамотности. Об этом на заседании Координационного совета при Правительстве РК по повышению финансовой грамотности населения сообщила первый вице-премьер регионального кабмина Лариса Максимова.

Напомним, на Российском инвестиционном форуме в Сочи первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр финансов Антон Силуанов вручил главе Республики Коми Сергею Гапликову диплом региона-лидера рейтинга.

Сегодня этот диплом и памятный сувенир из рук Л.Максимовой получила министр финансов Коми Галина Рубцова.

IMG_9971.jpg

Она и выступила на корсовете с основным докладом, в котором рассказала об итогах работы по повышению финансовой грамотности населения и наметила планы, главный из которых – создание Регионального центра повышения финансовой грамотности.

"Считаем, что еще одним кирпичиком в данном фундаменте должен стать Региональный центр повышения финансовой грамотности, который предлагаем создать на базе Коми республиканской академии госслужбы и управления. Надеемся, что такой центр будет более четко выстраивать совместную работу в этом направлении", - заявила Г.Рубцова.

Подробнее о создаваемом центре рассказала его научный руководитель Наталья Ружанская. Она объяснила, почему именно этот вуз был выбран в качестве площадки. Академия давно занимается этим направлением, там преподают "Основы финансовой грамотности", проводят различные акции, есть методической и информационное обеспечение. Вуз организовал республиканский форум "От финансовой грамотности к благосостоянию", который планируют сделать ежегодным.

IMG_9973.jpg

Центр будет содействовать формированию у жителей Республики Коми разумного финансового поведения, их ответственному отношению к личным финансам, а также повышению эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Уже готов план мероприятий, охватывающий все целевые группы: школьников и студентов, людей, склонных к рискованному финансовому поведению в сложных жизненных обстоятельствах, граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров и предпенсионеров, предпринимателей.

IMG_9960.jpg

Центр займется организацией в проведении мероприятий в рамках всероссийских акций "Дни финансовой грамотности для детей и молодежи", "Всероссийская неделя сбережений", "День рубля" и др. Обучением и повышением квалификации и методическим сопровождением педагогических работников общеобразовательных организаций и организаций СПО Республики Коми, реализующих образовательные программы, направленные на повышение финансовой грамотности.

Региональный центр повышения финансовой грамотности проведет конкурс методических разработок по повышению финансовой грамотности. Будет развивать молодежное волонтерского движения по пропаганде основ финансовой грамотности и оказанию консультационной помощи по финансовым вопросам и так далее.

Новая структура планирует сотрудничать со всеми заинтересованными ведомствами.

По словам Г.Рубцовой, Региональный центр повышения финансовой грамотности готов начать работу уже в апреле.

IMG_9962.jpg

Л.Максимова отметила, что Академия госслужбы оперативно отработала все пожелания координационного совета, к работе в котором, по ее мнению, должны подключиться правоохранительные органы.

  Ключевые слова: финансовая грамотность