Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд продлил арест фигурантам "дела энергетиков"

Сыктывкарский суд продлил арест фигурантам "дела энергетиков"
Сыктывкарский суд продлил арест фигурантам "дела энергетиков"
logo
Сыктывкарский суд продлил арест фигурантам "дела энергетиков"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения фигурантам "дела энергетиков". Заседания состоялись 12 марта. 

Как сообщили "Комиинформу" в суде, домашний арест бывшему руководителю филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" Валерию Драйдту и бывшему заместителю гендиректора "Комиэнерго" Дмитрию Вылегжанину продлили до 13 апреля.

Весь день изучались материалы по ходатайству в отношение бывшего генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина.  В итоге его оставили под стражей также до 13 апреля. 

*** Энергетиков подозревают в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Коми.

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителей коммерческих организаций в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более пяти миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО "МРСК Северо-Запада".

На данный момент под домашним арестом находятся три фигуранта "дела энергетиков", в частности Вылегжанин, Драйдт. Драйдт полностью признал вину и сотрудничает со следствием. 

3 декабря стало известно, что в деле появился еще один фигурант. В Санкт-Петербурге задержали сотрудника МРСК Северо-Запада Владимира Лазуткина. Его подозревают в посредничестве при передаче коммерческого подкупа в размере четырех млн руб. А.Летягину. Лазуткина арестовали в Сыктывкаре. 

Заместитель Летягина Павел Ширяев также находится под следствием. 

  Ключевые слова: суд, арест, Летягин