Новости Республики Коми | Комиинформ

24 из 75 собраний по проекту "Народный бюджет" прошли в Ижемском районе

24 из 75 собраний по проекту "Народный бюджет" прошли в Ижемском районе
24 из 75 собраний по проекту "Народный бюджет" прошли в Ижемском районе
logo

С 30 января по 7 марта состоялось 75 из 366 запланированных собраний граждан по обсуждению социально значимых проектов, предлагаемых к реализации в рамках "Народного бюджета" в 2020 году.

В обсуждениях приняли участие 4 174 человека.

Наибольшую активность по привлечению жителей к собраниям проявили муниципальные районы "Ижемский", "Корткеросский", "Усть-Вымский", "Княжпогостский", городской округ "Сыктывкар".

Традиционно самыми популярными направлениями проектов по результатам указанных собраний стали благоустройство, культура и образование.

По информации начальника Управления по развитию территорий Администрации главы Республики Коми Виктора Шевцова, наблюдается очень высокая активность жителей по участию в отборе народных проектов. Особенно следует отметить Ижемский район, на территории которого в 2019 году реализуется пилотный проект "Бюджет и МЫ!".

Ighma-f3.JPG

В течение февраля во всех поселениях прошли 24 собрания, на которых жители выбрали приоритетные проекты для реализации в рамках "Народного бюджета", а также представителей для участия в составе бюджетной комиссии. В задачи бюджетной комиссии входит определение перечня одобренных на уровне муниципального района народных проектов для дальнейшего участия в конкурсе.

Как сообщил Виктор Шевцов, 6 марта постановлением администрации муниципального района "Ижемский" был утвержден состав бюджетной комиссии для реализации пилотного проекта "Бюджет и МЫ!" на территории района. Членами основного состава первой бюджетной комиссии отобраны 26 человек, а также 17 человек в качестве резервного состава.

Напоминаем, что собрания проводятся до 1 мая 2019 года. Ознакомиться с графиком собрания можно по этой ссылке.