Новости Республики Коми | Комиинформ

На Лямпиаде выберут самую спортивную семью

На Лямпиаде выберут самую спортивную семью
На Лямпиаде выберут самую спортивную семью
logo
На Лямпиаде выберут самую спортивную семью
Фото Минспорта Коми

16 марта в селе Большелуг Корткеросского района состоится XIII республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада", напоминает пресс-служба Минспорта Коми. Ежегодно праздник собирает любителей спорта и ценителей народных традиций Коми края.

Напомним, что в рамках XIII республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада" пройдут также чемпионат и первенство Коми по национальному виду спорта Республики Коми (гонки на охотничьих лыжах). Участники будут разделены по возрастным группам начиная с 6 лет и до 71 года и старше. Открытие фестиваля состоится в 10.00.

"Традиционно мы ожидаем большое количество участников. В прошлые годы их было более 700. Надеемся, что и в эти выходные будет не меньше. К нам приезжают не только спортсмены со всего Корткеросского района, но и из других муниципалитетов Коми", - рассказал главный судья соревнований Афанасий Габов.

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также выберут лучших в номинации "Самая спортивная семья". В основной группе на дистанции 5 и 10 км разыгрывается приз Главы Коми.

Организаторы фестиваля — Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство национальной политики региона, администрация МО МР "Корткеросский" и МОД "Коми войтыр".

*** Лямпы — традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

  Ключевые слова: лямпиада