Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК подвел итоги социально-экономического партнерства с районами Республики Коми в 2018 году

Монди СЛПК подвел итоги социально-экономического партнерства с районами Республики Коми в 2018 году
Монди СЛПК подвел итоги социально-экономического партнерства с районами Республики Коми в 2018 году
logo
Монди СЛПК подвел итоги социально-экономического партнерства с районами Республики Коми в 2018 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

АО "Монди СЛПК" подвело итоги социально-экономического партнерства с районами Республики Коми в 2018 году. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с Правительством Коми компания оказала поддержку восьми районам республики.

На развитие экономики и социальной сферы Сыктывдинского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Койгородского, Удорского, Усть-Куломского, а также Эжвинского муниципальных районов выделено более 52 миллионов рублей.

"Поддержка местных сообществ - часть ответственного подхода Mondi к деятельности в странах, где компания ведет свою деятельность. Следуя этому принципу, компания участвует в жизни районов Коми, в которых мы работаем. По соглашению с Правительством региона в районах лесозаготовки 60 процентов от выделяемых средств идут на создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, а 40 процентов направляются на поддержку социальной инфраструктуры, в основном на ремонт школ, детских садов, учреждений культуры, развитие спорта и туризма", - пояснил генеральный директор  Монди СЛПК Клаус Пеллер.

План мероприятий составляется исходя из конкретной ситуации в муниципалитете на ежегодных встречах представителей Монди СЛПК с администрациями районов и местными жителями.

В результате партнерства с компанией Mondi в 2018 году в районах Республики Коми создано 862 рабочих места (в том числе, около 700 временных и сезонных для подростков и безработных жителей) и сохранено 179 рабочих мест. Поддержку в приобретении оборудования и техники получили 26 проектов малого бизнеса. В районных учреждениях культуры, образования и спорта проведены ремонтные и строительные работы, закуплены музыкальные инструменты, костюмы, офисная техника и спортинвентарь – всего  в рамках 46 проектов.

Ветераны лесной отрасли, проживающие в этих районах, получили 145 путевок стоимостью 4 миллиона рублей на оздоровление в санаторий-профилакторий предприятия.

"Сотрудничество с Монди СЛПК является важным подспорьем для муниципалитета. В течение последних трех лет на средства компании мы обновляем автобусный парк для муниципальных пассажирских перевозок, оказываем поддержку предпринимателям в развитии своего дела, улучшаем условия в учреждениях образования и культуры. Мы высоко ценим наше многолетнее плодотворное сотрудничество и надеемся на дальнейшее развитие и укрепление партнерских отношений", - сказала руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк.

Эжвинский район, на территории которого расположен комбинат, в 2018 году при поддержке Монди СЛПК также смог осуществить ряд крупных проектов на сумму 7 миллионов рублей. В год 55-летия района комбинат оказал помощь в проведении культурно-массовых юбилейных мероприятий, а также в благоустройстве Эжвы.

***АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

О Mondi

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, доставляющий радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным и экологичным упаковочным и бумажным решениям. Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2018 доходы Mondi составили 7,48 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,76 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi  включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.