Новости Республики Коми | Комиинформ

С бывшего директора ООО "Центр Газ" взыскано 40 млн рублей налогов

С бывшего директора ООО "Центр Газ" взыскано 40 млн рублей налогов
С бывшего директора ООО "Центр Газ" взыскано 40 млн рублей налогов
logo
С бывшего директора ООО "Центр Газ" взыскано 40 млн рублей налогов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел иск прокурора Ухты о взыскании сбывшего руководителя ООО "Центр Газ" суммы ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления. Этому предшествовало вынесение приговора по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО "Центр Газ" Игоря Завальнева, сообщает прокуратура Коми.

Из материалов уголовного дела следует, что с января 2012 года по март 2015 года генеральный директор ООО "Центр Газ" уклонился от уплаты налогов путем включения в декларации по налогу на прибыль организации за 2012, 2013, 2014 годы заведомо ложных сведений о реализации товаров покупателям через трех индивидуальных предпринимателей. Действиями коммерсанта государству был причинен ущерб на сумму свыше 40 млн. рублей. В целях взыскания с коммерсанта ущерба прокурор Ухты в рамках расследования уголовного дела был предъявлен иск.

Ухтинский городской суд в сентябре 2018 г. признал экс-руководителя предприятия виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде лишения свободы условно с применением акта об амнистии, по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Приговор был обжалован осужденным, однако оставлен судом апелляционной инстанции без изменения.

Еще при рассмотрении уголовного дела экс-руководитель предприятия частично возместил причиненный государству ущерб в размере 31 млн. рублей. Оставшаяся сумма ущерба в виде неуплаченных пени в размере 10,6 млн.рублей взыскана с осужденного по иску прокурора Ухтинским городским судом. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

  Ключевые слова: прокуратура коми