Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре поспорят о музее в туризме и туризме в музее

В Сыктывкаре поспорят о музее в туризме и туризме в музее
В Сыктывкаре поспорят о музее в туризме и туризме в музее
logo

Сотрудничество в музейной и туристической сфере обсудят на II Северном культурном форуме 14-15 марта в Сыктывкаре.

"Музеи сегодня – одни из самых развивающихся учреждений культуры, несмотря на свою органическую консервативность. За последние 5 лет эти учреждения культуры изменились ощутимо – музеи раскрылись, перестали быть "сундуками с сокровищами". Понятия маркетинга, мультимедийных технологий и клиентоориентированность перестали быть чуждыми музею", – прокомментировал пресс-службе Минкультуры Коми генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов.

Одной из новых возможностей развития музея – интеграция в туристическую отрасль, как региональную, так и международную – сегодня активно обсуждаются и уже реализуются в музейной сфере.

"И хотя опыт такого взаимодействия пока трудно назвать потоковым, шаги в этом направлении заметны. Появляются различные проекты, нацеленные на внедрение в туризм – маршруты, фестивали, конкурсы, программы культурного обмена. Но массового характера они не носят, – комментирует Михаил Брызгалов.

Что музеи ждут от туристической отрасли? Насколько эффективным может быть сотрудничество в этой сфере? Каковы особые запросы туризма к музеям? Что сделать и как подстегнуть развитие взаимодействия музеев и туризма? Эти и другие вопросы обсудят участники дискуссии "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие".

В этом году форум соберёт более 300 единомышленников из Москвы, Пермского и Красноярского края, Калужской, Иркутской, Калининградской, Свердловской, Кировской, Тюменской, Костромской, Ивановской и Астраханской областей, республик Марий Эл, Тыва, Саха, Алтай, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Адыгея и Удмуртской республики, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Финляндии и Норвегии.

На форуме будут работать дискуссионные площадки "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также Международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития".

Для участников форума состоятся масштабные концерты сводного детского хора Республики Коми и Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" ("Утренняя заря"), а также межрегиональный выставочный проект "Деревянное зодчество Севера".

  Ключевые слова: туризм, музеи, культурный форум