Новости Республики Коми | Комиинформ

Вынесен приговор директору спортшколы Усинска, где утонул посетитель

Вынесен приговор директору спортшколы Усинска, где утонул посетитель
Вынесен приговор директору спортшколы Усинска, где утонул посетитель
logo
Вынесен приговор директору спортшколы Усинска, где утонул посетитель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа №1", сообщает республиканская прокуратура. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в июне 2018 года в бассейне спортшколы во время плавания 53-летний житель Архангельской области на фоне внезапного обострения заболевания потерял сознание и стал тонуть. Сотрудник, допущенный в тот день к исполнению обязанностей инструктора по физической культуре, в силу отсутствия знаний и навыков не выявил очевидный факт нахождения посетителя в опасном состоянии, не установил по его поведению в воде момент, когда тот начал тонуть, не оказал немедленную и своевременную помощь, в результате чего мужчина утонул. Причиной смерти потерпевшего стала асфиксия от закрытия дыхательных путей водой.

Установлено, что в день трагедии сотрудник бассейна, занимающий должность инструктора по физической культуре, не явился на работу, в связи с чем директором к исполнению его обязанностей без проведения инструктажа был допущен другой сотрудник, который не имел специальной подготовки и необходимого уровня квалификации, не знал правила безопасного поведения на воде и не владел навыками по спасению людей.

Суд назначил директору спортшколы наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: бассейн, приговор