Новости Республики Коми | Комиинформ

Компенсацию на капремонт пожилым жителям Коми увеличат в три раза

Компенсацию на капремонт пожилым жителям Коми увеличат в три раза
Компенсацию на капремонт пожилым жителям Коми увеличат в три раза
logo
Компенсацию на капремонт пожилым жителям Коми увеличат в три раза
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сергей Гапликов подписал закон, усиливающий поддержку граждан пожилого возраста, сообщает пресс-служба главы Коми.

В соответствии с документом, более чем в три раза увеличен размер компенсации расходов по уплате взноса на капремонт. Эту меру социальной поддержки в республике получают люди старшего поколения. Она установлена в 2016 году по инициативе Главы Республики Коми.

Напомним, по рекомендации федерального центра с января этого года произошёл рост минимального размера взноса на капитальный ремонт. Это связано с необходимостью доведения уровня тарифа до экономически обоснованного, чтобы обеспечить устойчивость системы капитального ремонта в Коми.

Соответственно было принято решение и об увеличении компенсации расходов на уплату взноса. На февральском заседании сессии Госсовет Коми рассмотрел проект республиканского закона "О внесении изменений в статью 20 Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"". После принятия закон подписал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В соответствии с документом, размер компенсации зависит от природно-климатической зоны проживания и факта получения (неполучения) компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с федеральным законодательством:

 

Категории

Размер ежемесячной компенсации, руб.

Южная природно-климатическая зона

Северная природно-климатическая зона

Граждане, достигшие возраста 70 лет, не получающие компенсацию на капитальный ремонт из федерального бюджета

122,0

133,0

Граждане, достигшие возраста 80 лет, не получающие компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета

244,0

265,0

Граждане, достигшие возраста 80 лет, получающие компенсацию на капитальный ремонт из федерального бюджета

122,0

133,0

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

 *** Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам, старше 70 лет и являющимся собственниками жилого помещения (или его доли). Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы.

Для назначения впервые компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и представить заявление, паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, документ, подтверждающий оплату взносов на капитальный ремонт (квитанция с чеком об оплате).

Компенсацию предоставляют при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и капитальному ремонту или при заключении соглашения с организациями, предоставляющими коммунальные услуги населению, по ее погашению.

  Ключевые слова: капремонт, компенсация