Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные. В пятницу, субботу и воскресенье мужчины столицы Коми смогут пригласить своих любимых дам поболеть за футболистов или самим стать футболистками, помочь ежику найти счастье ради помощи больным детям. А также избавиться от стереотипов насчет женщин за рулем.

Культура

Благотворительность в Театре оперы и балета (0+)

Kak-eghik....jpg

10 марта в 15 часов в фойе Театра оперы и балета пройдет инклюзивный спектакль "Как ежик счастье искал". Сыктывкарское городское общественное движение детей и молодежи "Смена" и воспитанники Коми регионального некоммерческого детского благотворительного фонда "Сила добра" представят вниманию зрителей настоящую сказку о дружбе и смысле счастья.

Главный герой спектакля "Как ежик счастье искал" знакомится с лесными жителями и раскрывает секрет каждого из них. В спектакле принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья. 7 юных артистов сыграют в доброй и интересной пьесе. Все костюмы и декорации к спектаклю предоставлены театром оперы и балета. Все вырученные от продажи билетов средства будут перечислены в благотворительный фонд "Сила добра" для помощи детям с врожденными пороками сердца в рамках проекта "Хрустальное сердечко".

Ужасы в Драмтеатре (12+)

Pannochka-kopiya.jpg

Театральную фантасмагорию "Панночку" по мотивам повести Николая Гоголя "Вий" представит в воскресенье в 17 часов Академический театр драмы им. В.Савина.

Киевский бурсак (студент) Хома Брут волею судьбы оказывается втянутым в водоворот бурных событий. Ему предстоит пройти все житейские испытания и осознать свою главную миссию – спасти человечество.

Праздничный концерт в Филармонии (6+)

k7UsagDvGrE.jpg

8 марта в Коми республиканской филармонии состоится "Праздничный концерт к Международному женскому дню".

Гостей ждет концерт с участием творческих коллективов и солистов филармонии.

Костюмы Югры в Нацмузее (6+)

pRqPdPSUK80.jpg

9 марта с 10 до 17 часов в отделе этнографии Национального музея Коми участники акции "Волшебные узоры Югры" познакомятся с выставкой "Сохраняя культуру поколений.

Гости оценят красоту женского и мужского мансийского костюма" из этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" (Ханты-Мансийск, Югра) и узнают, в чём отличие народного костюма у ханты и у манси, почему оленьи сухожилия были лучшим подарком на праздник, как по длине шва определить возраст мастера, почему огню нужно сделать подарок в виде красного платка и как знания по математике влияют на красоту орнамента. На память о встрече участники акции создадут открытки с элементами мансийского орнамента.

Женский день в Нацбиблиотеке (6+)

JlS4eJWeJYk.jpg

В это воскресенье день семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми будет посвящен Международному женскому дню. В 11 часов откроются выставка "Дамские штучки" и мастер-класс "Цветок-сюрприз".

В 11:30 начнется лекция об истории моды (16+). В 14 часов начнется концерт гитарной поэзии.

Спорт

Мини-футбол

IMG_8983.jpg

Мини-футбольная команда "Новая генерация" 7-8 марта проведет матчи 14 тура чемпионата России среди клубов Суперлиги. На своем паркете подшефные Вадима Яшина сыграют с "Синарой" из Екатеринбурга, второй на сегодня командой в чемпионате. "Новая генерация" ведет борьбу за попадание в восьмерку и занимает сейчас как раз заветную строчку в турнирной таблице, дающую право на участие в плей-офф.

Руководство клуба готовит сюрприз для своих болельщиц. 8 марта игра начнется в 16:00, накануне команды приступят к борьбе в семь вечера.

Женский футбол

8 Марта на республиканском стадионе стартует женский футбол впервые состоится женский турнир по мини-футболу на призы председателя Государственного Совета Республики Коми. Вход для зрителей будет свободным.

На сегодня известно об интересе к состязаниям со стороны команд из Сыктывкара, ряда районов Республики Коми, а также из соседней Кировской области. Начало игр в 09:30, награждение победителей - 14:30.

Хоккей

press-wall-2x3_blank-dark-vosstanovleno-40.jpg

С 8 по 10 марта определятся победители Отборочного этапа VIII Всероссийского фестиваля по хоккею среди мужских любительских команд Коми. В предстоящие мартовские праздники одновременно в двух городах республики пройдёт завершающий этап, где будут соревноваться хоккейные коллективы за путёвку в г. Сочи, где они смогут представить Коми на финальном Всероссийском этапе Ночной Хоккейной Лиги (НХЛ).

В Сыктывкаре матчи примет на своем льду Эжвинская ледовая арена. Прийти и поболеть за хоккеистов может каждый, вход на зрительские трибуны свободный.

Автогонки

IMG_0191.jpg

ГИБДД г.Сыктывкара проводит конкурс по автомобильному многоборью среди женщин "Автоледи - 2019". За титул смогут побороться все желающие дамы, которые водят машину и которым исполнилось 18 лет. Прекрасные участницы продемонстрируют мастерство управления автомобилем на специально организованной площадке и покажут знания правил дорожного движения на теоретическом экзамене.

Городские соревнования по фигурному вождению легкового автомобиля состоятся 8 марта в 11 часов по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д.131/1, парковка ТРЦ "Июнь", левая сторона. Регистрация участников городских соревнований состоится в 10:30.

Кино

"Капитан Марвел" (16+)

29073.jpg

Приключения. Режиссеры: Анна Боден, Райан Флек. Актеры: Бри Ларсон, Джуд Лоу, Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Ли Пейс, Джимон Хонсу, Кларк Грегг, Аннетт Бенинг. Продолжительность: 2 ч. 4 мин.

Впервые во вселенной MARVEL главным героем становится женщина: пилот ВВС Кэрол Дэнверс пережила опаснейшее столкновение с инопланетными расами и стала одним из самых сильных супергероев в галактике. Чтобы противостоять захватчикам, ей предстоит совладать со своими новыми способностями и осознать свою роль в череде опасных событий.

"Лови момент" (16+)

28414.jpg

Комедия. Режиссер: Антонина Руже. Актеры: Юлия Топольницкая, Алексей Весёлкин, Валерия Федорович. Продолжительность: 1 ч. 16 мин.

Главная героиня — милая амбициозная девушка Рита из провинциального городка на черноморском побережье. Она решает вырваться из рутины ведения местных свадеб и утренников и приезжает покорять столицу, пытаясь поступить в театральное училище. Ее ждет много сложных испытаний, которые порой превращаются в очень комичные истории.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить