Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте прокуратура вступилась за детей-инвалидов, не получивших "расходники" к инсулиновым помпам

В Ухте прокуратура вступилась за детей-инвалидов, не получивших "расходники" к инсулиновым помпам
В Ухте прокуратура вступилась за детей-инвалидов, не получивших "расходники" к инсулиновым помпам
logo

    Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего право детей-инвалидов на получение государственной социальной помощи.

    Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг подразумевает обеспечение детей необходимыми лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания. В перечень медицинских изделий включены среди прочих инфузионные наборы к инсулиновой помпе и резервуары к ней.

    В ходе проверки прокуратура установила, что на территории Ухты проживает девять детей-инвалидов, имеющих право на бесплатное получение расходных материалов к инсулиновым помпам, что подтверждается соответствующими решениями врачебной комиссии Ухтинской детской больницы. Несмотря на это, выписывать рецепты на расходные материалы к инсулиновым помпам пациентам медицинское учреждение отказалось ввиду отсутствия в программном продукте, с помощью которого выписываются рецепты, указания на эти материалы.

    Прокуратура Ухты внесла главному врачу детской больницы представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании бездействия детской больницы, которое выразилось в отказе выписывать рецепты на "расходники" к инсулиновой помпе, незаконным.

    Поскольку в ходе проверки в прокуратуру поступило обращение мамы одного из таких детей о защите их прав в судебном порядке, прокуратура также заявила требование о возложении обязанности выписать необходимые рецепты в требуемом для лечения количестве.

    Помимо этого, заявлено требование о взыскании с медицинского учреждения в пользу законного представителя ребенка-инвалида денежных средств, затраченных на приобретение расходных материалов в инсулиновой помпе в размере 7600 рублей.

      Ключевые слова: медицина, прокуратура коми