Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансирование проекта "Народный бюджет" в сфере занятости населения в Коми увеличили

Финансирование проекта "Народный бюджет" в сфере занятости населения в Коми увеличили
Финансирование проекта "Народный бюджет" в сфере занятости населения в Коми увеличили
logo

При реализации в Коми народных проектов в сфере занятости в 2019 году планируется трудоустроить не менее 288 человек, сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

"Народный бюджет" реализуется ведомством с 2015 года. За четыре года воплощено в жизнь 87 проектов в сфере благоустройства, в них приняли участие 656 безработных граждан. Расходы бюджета республики на эти цели составили более 23 млн рублей.

Учитывая высокую социальную значимость реализации народных проектов, бюджетной комиссией принято решение об увеличении объёма финансирования проекта "Народный бюджет" в сфере занятости населения. Так, в 2019 году общий объем финансовых средств на эти цели составит 15,9 млн рублей. На эти средства будут реализованы 56 проектов, и трудоустроено не менее 288 человек. При этом особое внимание уделяется проектам сельской местности, поскольку там вопрос занятости стоит наиболее актуально.

В текущем году работы по будут проходить в 17 муниципалитетах Коми. В рамках "Народного бюджета" в этом году будут реализованы, например, 9 проектов по ремонту водопроводных сетей, обустройства мест для забора питьевой воды, 4 - по реконструкции и благоустройству кладбищ, 6 - по ремонту дорог и тротуаров, 7 - по ремонту и обустройству памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны; 9 - по обустройству детских площадок.

Кроме того, запланированы также проекты по благоустройству сельских территорий, сносу ветхого и аварийного жилья и другие.

Силами временно трудоустроенных граждан будут проводиться работы по уборке и транспортировке мусора, установки скамеек и детских площадок, ремонт крыш и дорог и иные подсобные работы.

*** Народные проекты в сфере занятости населения реализуются по линии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми согласно постановлению Правительства Республики Коми "О мерах по реализации указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. №66 "О проекте "Народный бюджет" в Республике Коми" №252 от 20 мая 2016 года.