Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выросло количество вакансий

В Сыктывкаре выросло количество вакансий
В Сыктывкаре выросло количество вакансий
logo
В Сыктывкаре выросло количество вакансий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре растет количество вакантных должностей и сокращается безработица. О ситуации в Сыктывкаре на рынке труда на 1 марта рассказали в Центре занятости населения.

Согласно анализу специалистов, уровень регистрируемой безработицы по Сыктывкару на 1 марта в сравнении в аналогичным периодом сократился на две сотых доли процента и составил 1,07%. Всего в ЦЗН зарегистрировано 2120 человек, ищущих работу. Из них безработных 1473 человек, что на 22 соискателя меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из них 696 женщин - их количество выросло по сравнению с прошлым годом. 437 человек стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва и 178 - в связи с сокращением или ликвидацией предприятия.

Подавляющая часть безработных - люди работоспособного возраста 30-49 лет, их стало больше на 13 человек в сравнении с 1 марта 2018 года - 1029 соискателей.

Количество вакантных должностей, заявленных работодателями города в ГУ РК "ЦЗН города Сыктывкара" при этом растет. На 1 марта 2019 года оно составило 3357 вакансий, это почти на 600 вакансий больше, чем в прошлом году. Из них почти половина - 1440 в области государственного управления, обеспечения военной безопасности, а также социального обеспечения.

Наиболее востребованной в должности служащих уже долгое время пальму первенства держит профессия врача со средней заработной платой 32 906, следующим идет профессия бухгалтера со средней зарплатой 23 749 рублей и инженер - 31 578 рублей.

Также актуальными остаются профессии медсестры, фельдшера, полицейского, инспектора ДПС, воспитателя, военнослужащего и финансового консультанта. Последнему средняя зарплата указана в размере 20 тысяч рублей.

Среди квалифицированных рабочих профессий остаются востребованными разнообразные профессии водителей: тракторист, машинист погрузчика, автогрейдера, водители категории С, D, E. Со средней зарплатой от 24 750 трактористу до 85 тысяч машинисту автогрейдера. Также нужны повара, пекари и парикмахеры.

  Ключевые слова: занятость, вакансии