Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили учительницу, спасшую школьницу

В Сыктывкаре наградили учительницу, спасшую школьницу
В Сыктывкаре наградили учительницу, спасшую школьницу
logo
В Сыктывкаре наградили учительницу, спасшую школьницу
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре наградили медалью "За спасение погибающих на водах" учителя русского языка и литературы Юлию Афанасьеву.

Торжественная церемония прошла в актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Коми в преддверии празднования Международного женского дня.

IMG_6154.jpg

События того дня Юлия вряд ли когда-нибудь забудет. Напомним, происшествие, за которое героиню сегодня наградили медалью, произошло 18 июля 2018 года. Девушка с подругой и детьми отдыхала в окрестностях Сыктывкара, у озера Шойкир. В какой-то момент она услышала крики о помощи со стороны озера.

В 15 метрах от берега она увидела, как в воде барахтается девочка. Не раздумывая, Юлия бросилась в холодную воду и поплыла к тонущему ребенку. Ребенок уже терял силы и начал уходить под воду, чтобы достать девочку - пришлось нырять. Обхватив ребенка за плечи, она с трудом вытащила её на берег, где школьница пришла в себя и начала кашлять.

IMG_6234.jpg

"У меня не было другого выбора. Я уверена, что на моем месте так поступил бы каждый", - скромно отзывается Юлия о своем подвиге.

Уже на берегу выяснилось, что спасенная девочка Виктория Батманова - ученица седьмого класса той же школы №15, где преподает Юлия Николаевна. 

О том, что со спасенной была вторая девочка, на берегу не знали. Спасенная школьница не сразу пришла в себя, а когда стала искать подругу - прошло около пяти минут. За это время определить, куда отнесло подводным течением ребенка, стало невозможно. После к озеру подъехали экстренные службы, которых вызвали очевидцы. 

IMG_6171.jpg

Приглашенная на награждение заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева тоже поздравила героиню и рассказала, что спасенная девочка находится под патронажем школы. Она выразила надежду, что девочка с отличием закончит школу и в будущем создаст крепкую семью. И даже предложила начальнику ГУ МЧС по Коми Александру Князеву стать крестным папой для будущих детей спасенной школьницы.

Сам Александр Князев помимо медали и букета цветов, подарил Юлии Афанасьевой обережную икону "Неопалимая купина", которая является покровительницей всех огнеборцев. А также предложил Юлии возглавить добровольческую бригаду огнеборцев в своем районе.

IMG_6218.jpg