Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми рассказали, каким будет март

Синоптики Коми рассказали, каким будет март
Синоптики Коми рассказали, каким будет март
logo
Синоптики Коми рассказали, каким будет март
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В наступившем марте месячная сумма осадков на большей части территории составит 140-180% от средних многолетних значений (норма 24-30 мм, в районах Предуралья 39-58 мм). Средняя месячная температура воздуха ожидается выше климатической нормы в южных и центральных районах районах на 3...4 С, в северных — на 1...2С (норма: в южных районах -7...-9С, в северных -11...-16С), сообщает ЦГМС Коми. 

Предполагается, что до середины марта погодные условия в северных районах и в южных будет различными. В северных районах под влиянием арктических воздушных масс удержится зимний режим погоды с температурным фоном в основном ниже климатической нормы. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах -15...-22С, в отдельные ночи при прояснении температура может понижаться до -25...-32С.

Преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах -8...-13С, на крайнем северо-востоке -13...-18С. В южных районах из-за преобладания процессов циклонического характера ожидается неустойчивая погода.

Со второй пятидневки марта температурный фон будет повышенным относительно нормы, осадки — частыми, в отдельные дни интенсивными. Преобладающие ночные температуры будут находиться в пределах -5...-10С, но не исключено, что в отдельные ночи при прояснении температура может понижаться до -15С и ниже.

Преобладающие дневные температуры прогнозируются в пределах 0...-5С, отдельные дни могут быть теплее, до +2С.

Велика вероятность, что во второй половине марта произойдет перестройка синоптических процессов, температурный фон по республике выровняется и уже относительно климатической нормы везде будет повышенным. Днем ожидается в основном в пределах от +2С до -5С, на крайнем северо-востоке от -5С до -12С. По ночам — до -10С и ниже.

На реках сохранится зимний режим. 

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС