Новости Республики Коми | Комиинформ

Заключение прямых договоров по вывозу мусора это право собственника, а не обязанность – Ольга Микушева

Заключение прямых договоров по вывозу мусора это право собственника, а не обязанность – Ольга Микушева
Заключение прямых договоров по вывозу мусора это право собственника, а не обязанность – Ольга Микушева
logo
Заключение прямых договоров по вывозу мусора это право собственника, а не обязанность – Ольга Микушева
Фото Якова Шлегеля

Собственники жилья вправе принять решение о заключении прямых договоров с регоператором на оказание услуги по вывозу мусора, однако это не является обязанностью. Об этом сегодня журналистам сообщила первый заместитель руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева.

IMG_6005.jpg

По ее словам, согласно Жилищному законодательству РФ, исполнителем коммунальных услуг при управлении многоквартирным домом являются УК, ТСЖ и ЖСК. Именно они и выставляют жильцам квитанции на оплату ЖКУ.

"Собственники на общем собрании могут принять решение о заключении прямого договора с регоператором, однако это их право, а не обязанность, - отметила О.Микушева - В этом случае квитанции на оплату услуги по вывозу ТКО будет предъявлять регоператор. В Коми многие собственники сейчас принимают решение о заключении прямых договоров. Это проще как для самих людей, так и для регоператора".

IMG_6014.jpg

На вопрос о том, сколько УК заключили договоры с регоператором, О.Микушева пояснила, что на основании нормативного документа, которым регулируется этот вопрос, считается, что все УК их заключили на типовых условиях, так же, как и потребители в частном секторе. Если потребитель желает получить договор в письменном виде, он может обратиться к регоператору с соответствующей просьбой.

О.Микушева также рассказала об итогах проверки по фактам двойного выставления квитанций.

"Проверка была вызвана обращениями граждан и общественными организациями в связи с получением двойных квитанций от УК и регоператора за один и тот же период, - пояснила она. – Проходила она в течение января и завершилась 5 февраля. Всего проверено было около полутора тысяч домов. В ходе проверки выявлены факты необоснованного предъявления платы за вывоз ТКО жителям ряда домов. Регоператору было указано на данное обстоятельство, и еще до конца проверки им были приняты меры по устранению нарушений".

IMG_6024.jpg

По ее словам, регоператор вправе предъявлять квитанции только тем домам, собственники которых на общем собрании приняли решение о заключении прямого договора с регоператором. Если такое решение собственниками не принималось, регоператор не вправе предъявлять жильцам квитанции. Нарушение со стороны регоператора заключалось в том, что в отсутствие прямых договоров, ряду домов были неправомерно выставлены квитанции.

"Эти квитанции считаются аннулированными регоператором, - разъяснила О.Микушева. -  Если жилец ее оплатил, то он имеет право обратиться в адрес регоператора с заявлением о возврате средств. Если житель оплатил квитанцию, предъявленную регоператором, хотя он и необоснованно выставил счет, а должна была УК, то считается, что потребитель исполнил свои обязательства по оплате коммунальной услуги перед УК. В дальнейшем жильцам необходимо оплачивать квитанции, предъявляемые УК, ТСЖ и ЖСК".

  Ключевые слова: отходы