Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми представит в Москве "Орфея и Эвридику"

Театр оперы и балета Коми представит в Москве "Орфея и Эвридику"
Театр оперы и балета Коми представит в Москве "Орфея и Эвридику"
logo
Театр оперы и балета Коми представит в Москве "Орфея и Эвридику"
Фото ТОиБ

Впервые артисты балетной труппы Театр оперы и балета Республики Коми примут участие в проекте Московского камерного оркестра Musica Viva. Musica viva уже много лет радует и не перестает удивлять своих поклонников роскошными музыкальными изысками и удивительными находками, а юбилейный 40-й сезон представляется особенным для зрителя. Неоднократно со своими концертными программами оркестр Musica viva под руководством дирижера Александра Рудина выступал в Республике Коми на сцене театра и филармонии. Каждый раз оркестр тепло принимала публика.

На заключительном концерте юбилейного абонемента к 40-летию оркестра Musica Viva будет представлена премьера оперы Кристофа Глюка "Орфей и Эвридика". В одной из самых известных опер композитор рассказывает о возвышенных, неземных чувствах, о самой чистой и переданной любви.

Режиссером и хореографом постановки выступила главный балетмейстер Театра оперы и балета Республики Коми Марианна Рыжкина. В соответствии с традициями французской оперы в постановку включено большое количество балетных номеров. Артисты балета театра танцуют практически на протяжении всего представления, они предстанут в образах фурий, теней и духов темного мира.

Концерт-спектакль будет исполняться в Москве на сцене Концертного зала им. Чайковского 5 марта. Вниманию публики представят современное прочтение Парижской редакции оперы с использованием выразительности движения 3-х действующих лиц, хора, балета и световой партитуры.

Помимо артистов балета Театра оперы и балета Республики Коми в проекте принимает участие Камерный хор Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных под управлением Петра Савинкова. Оперные партии исполняют Сэмуэль Боден (Великобритания) – Орфей, Кэтрин Хоттигер (Швейцария) – Эвридика и Диляра Идрисова – Амур.

Второй раз "Орфей и Эвридика" как совместный проект Московского камерного оркестра Musica Viva и Театра оперы и балета Республики Коми состоится 24 апреля в рамках XXIX международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс". Помимо балетной труппы в постановке примет участие хор театра под управлением Ольги Рочевой. Солистами на сыктывкарской сцене выступят Кэтрин Хоттигер (Швейцария) – Эвридика, Борис Степанов (Михайловский театр) – Орфей и Диляра Идрисова (Башкирский театр оперы и балета) – Амур

  Ключевые слова: балет, Год театра