Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: нужно ли заключать прямой договор с регоператором

Мусорный вопрос: нужно ли заключать прямой договор с регоператором
Мусорный вопрос: нужно ли заключать прямой договор с регоператором
logo
Мусорный вопрос: нужно ли заключать прямой договор с регоператором
Фото Якова Шлегеля

Редакция агентства "Комиинформ" продолжает получать вопросы, касающиеся мусорной реформы. Вопросы и ответы публикуются в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос"

Самые актуальные мы выносим на главную ленту новостей.

Вопрос: Если нет прямого договора с регоператором, то значит можно не платить за мусор? Напишите, пожалуйста, четкий алгоритм, что и как надо делать. Заключать прямой договор или нет? Необходимо это или нет? И в СМИ публиковали, что в 1 766 домах вы отозвали квитанции. Это означает, что люди не будут платить?

Ответ: Варианты алгоритмов заключения договоров следующие.

Если у вашего дома (МКД) есть управляющая компания или ТСЖ, то они должны заключить договор с Региональным оператором на вывоз ТКО и в платежном документе от управляющей компании должен быть пункт с указанием суммы за услугу по вывозу мусора с территории дома.

То есть, ваша управляющая компания или ТСЖ принимает от жителей дома деньги за услугу по вывозу ТКО и в дальнейшем рассчитывается с регоператором по договору за предоставленную услугу.

Если общим решением жильцов дома было принято единогласное решение о переходе на прямой договор с Региональным оператором, то в этом случае услуга по обращению с ТКО будет отражена в общем счете от АО “Коми энергосбытовая компания”, а управляющая компания или ТСЖ в свою очередь обязаны исключить пункт по вывозу мусора в своих квитанциях, дабы исключить двойное выставление счетов за услугу по обращению с ТКО.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО для потребителей считается заключенным на условиях типового договора (единая федеральная форма которого утверждена ПП РФ от 12.11.2016 №1156).

Физическим лицам никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16 рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора и одновременно в печатных СМИ.

Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляется в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет вывоз мусора из этих мест накопления.

Указанные действия необходимы, чтобы Региональный оператор на законных основаниях выставлял счета за оказанную коммунальную услугу.

Также всем потребителям услуги по обращению с ТКО необходимо знать, что отсутствие договора или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.

  Ключевые слова: отходы