Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 21 тысячи жителей Коми прошли диспансеризацию за первые два месяца года

Более 21 тысячи жителей Коми прошли диспансеризацию за первые два месяца года
Более 21 тысячи жителей Коми прошли диспансеризацию за первые два месяца года
logo
Более 21 тысячи жителей Коми прошли диспансеризацию за первые два месяца года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2019 году в республике подлежит диспансеризации более 130 тысяч взрослых жителей региона, сообщает пресс-служба Минздрава Коми. За 2 месяца диспансеризацию прошли более 21 тысячи граждан.

Диспансеризация взрослого населения проводится во всех муниципальных образованиях республики поликлиниками по месту жительства и учебы гражданам с 21 года с трехлетним интервалом. С 1 января 2018 года для определенных возрастных групп отдельные виды исследований проводятся уже раз в два года. Бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний, а также факторы риска. Скрининг проводится с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний, в частности рака шейки матки, рака молочной железы и колоректального рака.

"Для каждой возрастной группы свойственна вероятность развития определенных патологий. На основании этого составляют список специалистов, у которых должны пройти медосмотр граждане, подлежащие диспансеризации. Основное внимание уделяется работе сердечно-сосудистой, эндокринной и легочной систем, а также выявлению опухолей. Чтобы пройти диспансеризацию, можно взять выходной на работе. Эта гарантия предусмотрена статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации", - отметил глава минздрава региона Дмитрий Березин.

Для выявления на ранней стадии колоректального рака при диспансеризации проводится исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет. Такие анализы рекомендуется сдавать раз в два года. В рамках диспансеризации предусмотрено обязательное прохождение маммографического исследования. Маммография проводится один раз в три года женщинам в возрасте 39–49 лет и один раз в два года в возрасте 50–69 лет. Электрокардиография, которая раньше была обязательной для граждан в возрасте от 21 до 39 лет, проводится для мужчин старше 35 лет и для женщин старше 45 лет. Это исследование необходимо для выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Для мужчин анализ крови для ранней диагностики рака предстательной железы (ПСА) проводится в возрасте 45 лет и в 51 год.

Диспансеризация организована не только в поликлиниках, но и в фельдшерско-акушерских пунктах. В отдалённые места выезжают медицинские бригады, которые проводят комплексное обследование населения. Кроме этого, выездная работа осуществляется передвижными мобильными комплексами ЦРБ.

Каждый гражданин по итогам комплексной оценки состояния своего здоровья получит "паспорт здоровья" и рекомендации относительно сохранения здоровья или требуемой медицинской помощи, которая будет оказана в полном объеме бесплатно в рамках программы государственных гарантий.

В 2019 году в Республике Коми продолжены профилактические осмотры несовершеннолетних. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в республике начата работа по увеличению охвата детей с впервые в жизни установленными диагнозами болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, болезней органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ диспансерным наблюдением.

"Раннее взятие на диспансерный учет детей с впервые в жизни установленными диагнозами наиболее распространенной, в том числе, "школьно-обусловленной" патологии, позволит своевременно провести лечебно-реабилитационные мероприятия в соответствии с выявленной патологией, а также снизить вероятность хронизации заболевания. К 2024 году увеличение доли детей с такими заболеваниями в возрасте до 17 лет, взятых под диспансерное наблюдение, должно достигнуть 90%", - подчеркнул Д. Березин.

***

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом обратиться в поликлинику по месту жительства. Обследование проводится за счет средств обязательного медицинского страхования (бесплатно для пациента), предварительная запись не требуется.

  Ключевые слова: диспансеризация