Новости Республики Коми | Комиинформ

Вышел в свет первый том сочинений коми поэта Владимира Тимина

Вышел в свет первый том сочинений коми поэта Владимира Тимина
Вышел в свет первый том сочинений коми поэта Владимира Тимина
logo
Вышел в свет первый том сочинений коми поэта Владимира Тимина
Фото Вероники Морохиной

В свет вышел первый том сборника стихов коми поэта Владимира Тимина. В серии планируется выход еще двух изданий.

В сборнике собраны стихи за 40 лет его творчества с 1971 по 2015 годы. Все произведения - на коми языке. Писать Владимир Тимин начал ещё в годы учёбы в речном техникуме, поэтому за годы творчества скопилось немало произведений. По повести "Пармаын вошӧм БТР" в 2009 году в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми и вовсе был поставлен фантастический боевик.

jHNJK09RWjs.jpg

Владимир Тимин - автор семи поэтических сборников и пяти книг прозы. За сборник стихов "Мича Ёма" (Красивая ведьма) был удостоен Международной литературной премии общества Кастрена (Финляндия). За повесть "Эжва Перымса зонка" (Мальчик из Перми Вычегодской) удостоен Государственной премии им. И.Куратова. В 2006 году повесть вышла в Таллинне на эстонском языке. Стихи автора переведены на русский, украинский, эстонский, венгерский и другие языки.

2phg2rjmFtE.jpg

*** Тимин Владимир Васильевич (Игö Васьö Володь) родился 2 июля 1937 года в с. Пажга Сыктывдинского района Коми АССР.

После окончания Печорского речного техникума работал вторым помощником механика на пароходе "Волховстрой". После демобилизации из армии заочно окончил филологический факультет Коми пединститута, работал учителем, был сотрудником Коми филиала АН СССР, старшим и главным редактором Коми телевидения, главным редактором Коми книжного издательства, председателем Госкомиздата Республики Коми, главным редактором журнала "Войвыв кодзув".

Заместитель председателя правления Союза писателей Коми. Первое стихотворение опубликовал в 1963 году. Первая книга  "В дороге и дома" вышла в 1971 году. Потом были "И один, и с людьми" (1979), "Я пришел из коми деревеньки" (1982), "Лицом к людям" (1987), "Ракета летит в небо" (1990), "Красавица-ведьма" (1996). В 2000 году вышла историческая повесть "Мальчик из Перми Вычегодской". Член Союза писателей СССР с 1982 года, заслуженный работник культуры Республики Коми, Народный поэт Республики Коми. 

Умер 25 ноября 2015 года.

  Ключевые слова: культура, поэзия, коми