Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам рассказали, как переучиться и бесплатно получить востребованную специальность

Сыктывкарцам рассказали, как переучиться и бесплатно получить востребованную специальность
Сыктывкарцам рассказали, как переучиться и бесплатно получить востребованную специальность
logo
Сыктывкарцам рассказали, как переучиться и бесплатно получить востребованную специальность
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре с начала 2019 года по линии городского Центра занятости населения 51 человек получили право на получение дополнительного профессионального образования. Об этом рассказала директор ЦЗН Сыктывкара Ирина Рыбина в рамках прямой линии общественной приемной главы Коми.

"Средний годовой поток людей, переучивающихся и получающих дополнительную специальность, составляет порядка 430 человек. После обучения порядка 80% обучившихся закрепляются на рынке труда, что говорит о желании людей развивать свой профессиональный уровень и повышать свою востребованность на рынке труда", - отметила И.Рыбина.

DSCF5710.jpg

По словам директора сыктывкарского ЦЗН, участвовать в программах профессиональной подготовки могут безработные граждане, женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, а также незанятых граждан, которые вышли на пенсию по достижению возраста.

"Подавляющее большинство людей остаются довольными после обучения, и многие при обращении удивляются, что мы предоставляем бесплатную возможность получить новую специальность для дальнейшего трудоустройства", - рассказала выступающая.

Замначальника отдела профобучения и дополнительного профобразования безработных на рынке труда при ЦЗН Сыктывкара Виолетта Кондратьева назвала самые популярные сферы и профессии, которые интересуют граждан и пользуются спросом у работодателей.

DSCF5713.jpg

"Каждый человек, желающий получить новую специальность и устроиться на работу, может позвонить по телефону Центра занятости Сыктывкара 25-73-40, записаться на удобный день и время и пройти тест. Консультант-психолог поможет человеку определиться с профессией и подобрать программу обучения", - отметила специалист центра.

По словам сотрудников ЦЗН, дополнительное специальное обучение бесплатно получить могут только официально зарегистрированные безработные, которые встанут на учет. Для этого нужно иметь паспорт, трудовую книжку, а также документ, подтверждающий статус безработного, и документ о наличии образования.

"Среди популярных и востребованных сфер деятельности бюджетная система, предприятия общественного питания, торговля и строительство. В Сыктывкаре востребованы водители пассажирских, промышленных и грузовых перевозок, продавцы и повара. Также в последнее время заметно расширяется строительный рынок, и среди рабочих профессий актуальны практически все строительные специальности от электрогазасварщика до маляра и каменщика", - отметила И.Рыбина.

Центр занятости населения может отправить на учебу по специальностям, которые предлагают образовательные организации Сыктывкара. На прямой линии были обозначены 44 существующие программы обучения, среди которых есть направления из списка ТОП-50 востребованных рабочих профессий.