Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми не отпустил Романа Зенищева

Верховный суд Коми не отпустил Романа Зенищева
Верховный суд Коми не отпустил Романа Зенищева
logo
Верховный суд Коми не отпустил Романа Зенищева
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня, 1 марта, Верховный суд Республики Коми вынес решение по делу Зенищева.

Напомним, экс-мэр Сыктывкара Р. Зенщиев обжаловал обвинительный приговор в деле о взяточничестве в полном объеме. В октябре прошлого года Р. Зенищева суд признал виновным в получении взятки от фигурантов дела Гайзера, приговорив к семи годам колонии и штрафу в 600 тыс. рублей. Путем частичного сложения наказания  осужденный в итоге проведет в колонии 10,5 лет (ранее Зенищева уже отправили в колонию на десять лет и назначили штраф в 1,1 млн руб. - прим.ред.).

В течение текущего года в Верховном суде РК адвокаты бились над оправданием Р. Зенщиева, и суд даже частично удовлетворил их ходатайство о допросе нового свидетеля Апанасевича, который не был допрошен в суде первой инстанции. Он, по мнению защиты, является ключевой фигурой по делу. Апанасевич возглавлял "Автоконтроль", откуда изымались деньги для Шлопова - взяткодателя Зенищева.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, суд не находит законных оснований для отмены вынесенного решения. Приговор Сыктывкарского горсуда оставлен в силе. 

*** Из обвинения:

В 2006 году Зенищев договорился с группой коммерсантов о том, что за ежемесячное денежное вознаграждение он будет создавать благоприятные условия для работы подконтрольных им автотранспортных предприятий, осуществлявших пассажирские перевозки в столице республики.

Впоследствии градоначальник, используя свое должностное положение, способствовал проведению администрацией города в 2007 и 2009 годах открытых конкурсов на условиях, обеспечивавших победу этих организаций.

После этого с ними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам. За эти действия чиновник получил от взяткодателей денежные средства
на сумму свыше 3,7 млн рублей, а также приобрел у них несколько частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, оформив доли в уставном капитале предприятий на подконтрольных себе лиц, получив имущественную выгоду в виде скидки на сумму 10 млн рублей.

Сегодня кроме основного наказания к осужденному применены нормы уголовного закона о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере более 13,7 млн рублей.