Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми надеется на готовность населения участвовать в суде присяжных

Верховный суд Коми надеется на готовность населения участвовать в суде присяжных
Верховный суд Коми надеется на готовность населения участвовать в суде присяжных
logo
Верховный суд Коми надеется на готовность населения участвовать в суде присяжных
Фото из архива "Комиинформа"

Верховный суд Республики Коми сохраняет стабильность в количестве рассмотрения дел по всем категориям.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, в 2018 году в апелляционную инстанцию поступило более 7,2 тыс. гражданских и административных дел, что говорит о стабильности числа таких дел на протяжении последних трех лет.

Из этого количества дел по 652 Верховный суд отменил решения, ранее вынесенных городскими, районными и гарнизонным военным судами, а в 131 случае изменил. Кроме того, было удовлетворено 39 жалоб и представлений по делам в связи с отказом о приеме иска в судах первой инстанции.

IMG_3966.jpg

Что касается уголовных дел в кассационной инстанции, то здесь из года в год ситуация по количеству поступивших дел также стабильна: в 2018 году Верховный суд рассмотрел 119 таких дел, в 2017 - меньше - 90 уголовных дел, но в предыдущие годы цифра почти аналогична 2018.

Из числа рассмотренных уголовных дел суд отменил приговоры, вынесенные судами первой инстанции в шести случаях, а в 51 случае изменил обвинительный приговор.

DSC_0355.jpg

Из 28 гражданских и административных дел по жалобам и представлениям 25 были удовлетворены. 

Примечателен и тот факт, что в 2018 году в Коми было рассмотрено одно дело судом присяжных. Народные судьи признали виновным жителя поселка Тракт в убийстве и назначили ему наказание в виде 9,9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Еще два дела пока остаются не рассмотренными присяжными.

IMG_3977.jpg

Суды присяжных функционируют также и в судах городского и районного звена. Коллегия присяжных заседателей в районных судах состоит из шести представителей народа.

Как отметил зампред Верховного суда РК Александр Шадлов, районным судам оказывается методическая помощь в "присяжном деле".

По его словам, суд присяжных - это не непростой процесс, как кажется на первый взгляд.

"Надеемся, что население будет готово для вынесения своего вердикта. Осудить человека, принять решение об его виновности в бытовом уровне легко, а в суде - сложно", - резюмировал А. Шадлов.