Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие первые весенние выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут изучить петроглифы, отметить Масленицу с котами и заглянуть в Воркуту.

Культура

Наполеон в Театре оперы и балета (6+)

Ghozefina-i-Napoleon.jpg

Театр оперы и балета 3 марта в 18 часов приглашает на страстную, веселую и немного грустную оперетту Жака Оффенбах "Жозефина и Наполеон".

К Наполеону, томящемуся на острове святой Елены, проникает Жозефина. Не знаменитая императрица Жозефина, а простая корсиканка. И начинается история любви и предательства, борьбы предубеждений и здравого смысла. В главных партиях Ольга Сосновская и Анатолий Журавлёв.

Счастье в Драмтеатре (16+)

DSC_0128.jpg

2 марта в 18.00 Академический театр драмы им.Савина представит комедию "Лучше быть счастливым позже".

Долгими вечерами в уютной старой квартире две женщины — пожилая больная мать и ее уже немолодая одинокая дочь — коротали время за чтением романов Ч.Диккенса, где, как известно, пройдя через испытания, герои в конце концов всегда обретают тихое семейное счастье. Читали — и не верили, что для них самих это счастье возможно: обычная библиотекарша, которой давно за 40, уже не надеялась встретить свою судьбу, а мать ее отчаялась дождаться когда-нибудь внуков. Как вдруг однажды... О, эти старые кварталы, где в неосвещенных дворах так легко ошибиться подъездом.

Петроглифы в Нацмузее (0+)

Petroglify-Karelii.-Obraz-mira-i-miry-obrazov.jpg

В Выставочном зале Национального музея Коми открылась передвижная выставка "Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов".

Петроглифы Карелии — один из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Севера Европы. Они известны в двух местах — на восточном берегу Онежского озера и в Прибеломорье, на берегу реки Выг. В европейской части России это крупнейшие скопления рисунков каменного века. На Онежском озере насчитывается более 1300 различных изображений, в Прибеломорье их более 2000.

Ложки и поделки в Нацгалерее (0+)

MyCollages.jpg

Сразу две новые выставки начали свою работу в Национальной галерее Республики Коми. Гостей приглашают посетить выставку "Валерий Торопов. Учитель и ученики". Художника хорошо знают в республике как мастера декоративно-прикладного искусства, работающего в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости.

Еще одна выставка - "История человечества в … ложках". Игорь Корабельников, доктор медицинских наук, профессор, большой любитель путешествий представляет свою уникальную коллекцию столовых приборов. В Национальной галерее посетителей выставки ждут более 1000 ложек, выполненных лучшими ювелирами России и зарубежья ХVIII – нач. ХХI вв.

Воркута в "Югоре" (6+)

gvDd7j5rkIM.jpg

В субботу Центр культурных инициатив "Югор" приглашает в интерактивное путешествие по Воркуте и Полярному Уралу.

В 15:00 состоится презентация фотоальбома Сергея Щербака "Воркута, здравствуй!". В 17:00 - концерт известного воркутинского автора-исполнителя Вячеслава Борукаева (вход свободный. С 11 до 16 часов будет открыта яркая и разноплановая фотовыставка "Остановись, мгновенье...".

Масленица и коты в Нацбиблиотеке (0+)

6545.jpg

В канун Масляной недели Национальная библиотека Республики Коми приглашает жителей Сыктывкара на программу воскресного отдыха "Всё коту Масленица", приуроченную к Всемирному дню кошек. Гостей ждет лекция-консультация ветеринарного врача об уходе за питомцами, фотознакомство с подопечными приюта "Кошки за окошком", интерактивная викторина, выставка "КотоВасия: книжные коты". Мастер-классы: "Подарок для Мурзика", игрушки-шуршалки и удочки, "Каждому по котейке", сувенир из фетра. Призы за активное участие – масленичные блины.

Также в программе воскресного дня 3 марта: 12.00 – Го клуб "Кварц", краеведческий ЛЕКТОРиУМ "Древнейшее прошлое Коми края", 13.00 – Английский разговорный клуб (18+), 14.00 – Магниты "Котики", семейный фелт-клуб "Фантазия". 16.00 – "Советская эстрадная музыка начала 60-х", меломанские посиделки с Сергеем Терентьевым.

Гитара и Япония в Юношке (16+)

guitar.jpg

Юношеская библиотека Коми предложит молодежи на выходных несколько тематических встреч. В субботу в 16 часов кто-то пойдет на разговорный клуб японского языка, посвященный любимым писателям. А кто-то предпочтет мастер-классы по игре на гитаре.

В воскресенье в 12 часов гостей ждет шахматный клуб "Ход конем". Любители более современных игр в то же время устроят игровые баталии в Клубе варгеймеров.

Кино

"Счастливого нового дня смерти" (18+)

30803.jpg

Детектив, триллер. Режиссер: Кристофер Лэндон. Актеры: Джессика Рот, Руби Модин, Израэль Бруссар, Сурадж Шарма, Рэйчел Мэттьюз. Продолжительность: 1 ч. 40 мин.

На прошлый день рождения судьба преподнесла ей сомнительный подарок – праздник повторялся снова и снова, а в финале её неизменно убивал маньяк в маске. То ли дело в этом году: какое счастье проснуться с утра пораньше и оказаться в той же самой петле времени. Только теперь с тобой умирают все твои друзья… Смертельная тоска? Нет, бесконечное веселье!

"Шутки в сторону 2: Миссия в Майами" (16+)

30907.jpg

Комедия. Режиссер: Рашид Бушареб. Актеры: Омар Си, Франк Гастамбид, Джозеф Велес. Продолжительность: 1 ч. 51 мин.

Безбашенный коп приезжает в рай на Земле — Майами, где знакомится с еще более чокнутым местным копом. Эти двое нарушат все возможные законы и устроят настоящий беспредел, чтобы раскрыть глобальную преступную сеть, опутавшую с виду спокойный и респектабельный Майами.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить