Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 3,5 тыс. жителей Коми прошли обследование в ходе акции по борьбе с раком

Более 3,5 тыс. жителей Коми прошли обследование в ходе акции по борьбе с раком
Более 3,5 тыс. жителей Коми прошли обследование в ходе акции по борьбе с раком
logo
Более 3,5 тыс. жителей Коми прошли обследование в ходе акции по борьбе с раком
Фото из архива ИА "Комиинформ"

2, 9 и 16 февраля в республике прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщает Минздрав Коми.

В 2019 году Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями проводился под девизом "Я есть. Я буду", призывающем каждого помнить о том, что онкологический диагноз не является приговором.

В мероприятиях, посвященных Дню борьбы с онкологическими заболеваниями приняли участие все поликлинические учреждения столицы и республики, а также Республиканский онкологический диспансер и Республиканский кожно-венерологический диспансер.

В медицинских учреждениях проводились консультации и осмотры специалистами акушерами-гинекологами, онкологами, хирургами, работали смотровые кабинеты для женщин и мужчин, кабинеты по отказу от курения. Всего врачами специалистами было осмотрено 3552 жителя республики. Проведено 5825 маммографических, флюорографических и ультразвуковых исследований. Кабинеты по отказу от курения посетили 137 человек.

По итогам акции выявлено заболеваний (подозрение на заболевание) в 168 случаях, пациенты направлены на дообследование.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил успешность работы по популяционной профилактике онкозаболеваний в рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака.

"Подобные акции, направленные на раннее выявление самых распространенных видов рака, будут продолжаться. Важно увеличить настороженность к онкозаболеваниям у врачей-терапевтов и участковых, а также у самих пациентов. Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение - тем выше шанс на полное выздоровление", - подчеркнул Д. Березин.

В рамках акции Минздрава региона прием вели и врачи онкологи-дерматологи Республиканского кожно-венерологического диспансера.

За три дня работы специалисты диспансера осмотрели 123 пациента. Патология была выявлена у четырех жителей региона.

Кроме этого, в городах и районах прошли тематические мероприятия – круглые столы, "прямые линии", "школы здоровья", лекции специалистов по повышению профилактических знаний граждан.

  Ключевые слова: акция, рак