Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Республики Коми примет участие в этнокультурном форуме в Кудымкаре

Делегация Республики Коми примет участие в этнокультурном форуме в Кудымкаре
Делегация Республики Коми примет участие в этнокультурном форуме в Кудымкаре
logo
Делегация Республики Коми примет участие в этнокультурном форуме в Кудымкаре
Фото Миннаца Коми

Форум "Олат-вöлат, коми отир" (с коми-перм. "Здравствуй, коми народ"), посвящённый народу коми, пройдет 1-2 марта в городе Кудымкар Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Как сообщили в Миннаце РК, он соберет коми и коми-пермяков, а также представителей этнографических групп коми-ижемцев, зюздинцев, язьвинцев из Коми, Пермского края, Кировской области.

В состав делегации от Коми под руководством министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой вошли ученые Института языка, литературы , истории Коми УрО РАН, краеведы, мастера, художники, педагоги, поэты и писатели, журналисты, сотрудники Дома дружбы народов Республики Коми, актив МОД "Коми войтыр" и национально-культурной автономии коми-пермяков в городе Сыктывкар.

"Мы рады взаимодействию с коми из других регионов. Отрадно, что укрепляются связи с Коми-Пермяцким округом. У нас много общего в истории и культуре. Мы нацелены на обмен опытом и готовы выйти на новые общие проекты", - отметила Галина Габушева.

Программа масштабного мероприятия включает творческие встречи, лектории, круглые столы, мастер-классы, концертные программы, выставки, литературный марафон, показ этномоды. Участники обсудят вопросы развития литературы на национальных языках, сохранения и актуализации народных промыслов и ремесел, создание современной моды на основе традиций, различные технологии в современном искусстве, инновации в этнокультурном образовании и воспитании и другие темы.

В рамках деловой программы состоится встреча представителей национально-культурных общественных организаций и представителей делегации от Республики Коми с министром по делам Коми-Пермяцкого округа, министром Пермского края Виктором Рычковым.

Отметим, что этнокультурный форум "Коми мир" стал своего рода продолжением Дней коми-пермяцкой культуры и искусства, которые прошли в Сыктывкаре в 2018 году.

Мероприятие проводится ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Администрации губернатора Пермского края, Министерства культуры Пермского края, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", филиал ГРДНТ им. В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

  Ключевые слова: форум, национальности