Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проведут республиканский субботник по наведению порядка на кладбищах

В Коми проведут республиканский субботник по наведению порядка на кладбищах
В Коми проведут республиканский субботник по наведению порядка на кладбищах
logo
В Коми проведут республиканский субботник по наведению порядка на кладбищах
Фото Общественной палаты Коми

Состояние мест захоронений стало темой заседания рабочей группы "Вечная память" Общественной палаты Коми, созданной при комиссии по образованию и патриотическому воспитанию.

Руководителем рабочей группы является эксперт палаты Галина Кравченко, которая 26 февраля провела в этом году расширенное заседание рабочей группы. В ее работе участвовали члены и эксперты палаты, представители Минприроды Коми, НКО патриотической направленности, ОНФ Коми, председатели общественных советов Сыктывкара и Сыктывдинского районов.

Jl0lyJhGuck.jpg

Исполдирекция палаты представила доклад об организации общественного контроля за поддержанием порядка в местах захоронения (кладбищах) за период с 2009 по 2017 годы.

Начиная с 2009 года, ОП РК неоднократно обращалась к вопросу содержания и благоустройства кладбищ. Наиболее активно данный вопрос обсуждался в 2012 году.

На площадке палаты прошло четыре рабочих совещания, по результатам которых в адрес органов власти были направлены рекомендации в части наведения порядка - вывоза мусора, паспортизации захоронений, закрепления за захоронениями известных в республике людей определенных структур из числа органов исполнительной власти.

В 2017-18 годах палата провела серию рабочих совещаний с участием всех заинтересованных структур. По обращению жителей в связи с заболачиваем участка в районе Краснозатонского кладбища (13-15 км дороги Сыктывкар – Корткерос) были направлены письма в адрес администрации Сыктывкара, профильного министерства и природоохранной прокуратуры.

Силами общественных советов муниципальных образований проведен мониторинг состояния кладбищ на местах. Коллегиально были определены основные проблемы: отсутствие внятной нормативной базы, низкая культура граждан, наличие стихийных захоронений, отсутствие финансовых средств, особенно в сельских поселениях.

ACG7hIfsBQc.jpg

Среди положительных моментов в решении вопроса была отмечена практика привлечения средств в рамках проекта "Народный бюджет".

Участники совещания отметили, что проведена определенная работа как со стороны органов исполнительной власти, так и общественности. Однако общественный контроль не дал должного результата, добиться выполнения законодательных актов и принятых ранее решений так и не удалось. Слабо использована возможность некоммерческого сектора к привлечению решения проблем захоронения.

Ряд накопившихся проблем требует незамедлительного решения: необходима инвентаризация кладбищ, строительство подъездных путей, общественных туалетов, контейнеров для мусора. Отсутствует должный контроль за работой специализированных организаций занимающихся захоронением. Не решен вопрос системного ухода за захоронениями известных людей РК, участников ВОВ и локальных конфликтов.

aJ_0-IflxNU.jpg

Участники совещания обсудили план мероприятий на 2019 год. Поддержано предложение о проведении республиканского субботника по наведению порядка в местах захоронения в преддверии Вселенской Троицкой субботы с привлечением общественности и религиозных сообществ. Предложено принять участие в акциях "Чужих могил не бывает", "Память жива", намечен ряд рабочих совещаний по обсуждению актуальных проблем. Будут направлены письма в адрес местных советов депутатов и руководителей муниципальных образований по выполнению рекомендаций Госсовета Коми и Общественной палаты региона.

yxwUkEqaN8o.jpg

По мнению участников совещания, 2019-2020 годы должны стать переломными в решении данной наболевшей проблемы, необходимо не только продолжить заданный Общественной палатой вектор, но и совместными усилиями перевести деятельность всех заинтересованных структур на более качественный уровень.