Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьи в Коми практически не имеют проступков на службе

Судьи в Коми практически не имеют проступков на службе
Судьи в Коми практически не имеют проступков на службе
logo
Судьи в Коми практически не имеют проступков на службе
Фото Якова Шлегеля

Судьи в Коми практически не имеют проступков на службе.

Об этом шла речь сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Верховном суде РК.

Как отметил председатель квалификационной коллегии судей Коми Владимир Маклаков, коллегия проводит большую работу с жалобами от населения. За год количество жалоб увеличилось в два раза. В прошлом году, на судей Коми от граждан поступило 400 жалоб.

Между тем, подчеркнул В. Маклаков, люди путают квалифколлегию с вышестоящей судебной инстанцией. Так, чаще всего граждане высказывали свое несогласие с вынесенным решением. Таким жалобы отправлялись обратно без рассмотрения.

IMG_5238.jpg

В. Маклаков пояснил: коллегия рассматривает жалобы по существу - есть ли в действиях судьи дисциплинарные проступки. Это может быть волокита по делу, грубость судьи, некорректное поведение и иные вопросы.

IMG_5232.jpg

Так, в прошлом году квалифколлегия проверила 215 жалоб по существу. Из них лишь 30 жалоб на судей мировых и районных судов были частично обоснованы. Жалобы были подтверждены в части нарушения сроков назначения судебных заседаний, сроков изготовления мотивированного судебного решения, направления копий судебных решений не на те адреса.

IMG_5213.jpg

Как подчеркнул В. Маклаков, в отношении судей применяются три вида ответственности: замечание, предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Так, в 2018 году лишь один судья был привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что допустил нарушение при рассмотрении гражданского дела в должности судьи в Липецкой области.