Новости Республики Коми | Комиинформ

Утверждены поручения Путина по улучшению жизни россиян

Утверждены поручения Путина по улучшению жизни россиян
Утверждены поручения Путина по улучшению жизни россиян
logo

Президент России определил сроки исполнения поручений по дополнительным мерам поддержки в социальной сфере, которые он дал во время послания Федеральному собранию. Перечень поручений опубликован на официальном сайте Кремля, пишет ТАСС.

В срок до 25 марта кабмин должен обеспечить внесение изменений в законы с тем, чтобы с 1 июля 2019 года поднять до 10 тыс. рублей размер ежемесячных выплат на детей-инвалидов, предоставить право семьям с тремя и более детьми на погашение 450 тыс. рублей из их ипотечного кредита, а семьям с двумя и более детьми субсидировать процентную ставку до уровня 6% годовых на весь срок действия этих кредитов.

До 1 июля 2019 года правительство должно будет обеспечить изменения в закон, чтобы сократить налоги на имущество физических лиц в отношении жилых домов - на величину кадастровой стоимости 7 кв. м или в отношении квартир - на величину кадастровой стоимости 5 кв. м для налогоплательщиков, имеющих трех и более детей, в расчете на каждого ребенка. Кроме того, для семей с тремя и более детьми налоговая база на земельный участок должна быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 6 соток.

В тот же срок правительство должно провести поправки в законодательство, чтобы земельный налог не рос более чем на 10% в год, а также чтобы предоставить право застройщикам уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов, понесенных в связи со строительством объектов социальной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность, а также освобождение операций по передаче таких объектов от обложения налогом на добавленную стоимость. Также до 1 июля правительство должно обеспечить нормативную базу для обнуления ставки по налогу на прибыль для региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек.

До 1 декабря Путин потребовал от правительства законодательно обеспечить изменение с 1 января 2020 года размера среднего дохода семьи, дающего право на получение детского пособия, с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума, а также отмену отмену возрастного ограничения в 50 лет при осуществлении единовременных компенсационных выплат медработникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты. Кроме того, кабмину необходимо будет установить правовые основания для запуска с 2020 года программы "Земский учитель", предусматривающей "подъемные" в 1 млн. рублей учителю, прибывшему на работу на село. В тот же срок правительству поручено обеспечить изменения в законах, чтобы утвердить стандарты модели "Бережливая поликлиника".

  Ключевые слова: дети, семья