Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми пройдет День цыганской культуры

В столице Коми пройдет День цыганской культуры
В столице Коми пройдет День цыганской культуры
logo
В столице Коми пройдет День цыганской культуры
Фото Миннаца Коми

День цыганской культуры состоится 1 марта в Доме дружбы народов Республики Коми, сообщает Миннац региона.

Центральным мероприятием Дня цыганской культуры станет круглый стол, на котором будут подняты вопросы социальной интеграции цыган в Республике Коми. Организатор - Министерство национальной политики Республики Коми. В работе круглого стола примут участие представители общественных организаций (НКА цыган Коми, регионального отделения Ассамблеи народов России и Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми), представители Миннаца Коми, Министерства труда, занятости социальной защиты Республики Коми, администрации Сыктывдинского района.

Экспертом круглого стола выступит Андрей Якимов, антрополог, эксперт по работе с трудовыми мигрантами и этническими меньшинствами, координатор проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов "ПСП-фонд" (г. Санкт-Петербург). Он расскажет о социальных аспектах интеграции цыган, представит информацию об организации работы с цыганским населением в контексте гармонизации межнациональных отношений и преодолении этнокультурных стереотипов.

В рамках культурной программы развернется тематическая фотовыставка, рассказывающая об истории цыган в Республике Коми. В 17:00 начнется праздничный концерт "Цыганская душа", в котором примут участие творческий коллектив "Шатрица" региональной НКА цыган, коллективы и солисты из столицы республики. Вход свободный.

Главным участником событий выступит Коми региональная национально-культурная автономия (НКА) цыган. Она образована в 1997 году и стала одной из первых среди общественных национально-культурных объединений республики. В 2000 году её активисты приняли участие в создании Федеральной НКА российских цыган. Председателем НКА цыган Коми и Совета старейшин автономии со дня основания является Михаил Бауров, Заслуженный работник Республики Коми. Он также занимает пост вице-президента Федеральной НКА российских цыган. Сфера интересов Михаила Баурова - спорт, он президент Региональной общественной организации "Федерация бокса Республики Коми", с 2000 года и по сей день - вице-президент Федерации Северо-Западного федерального округа по боксу.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева отметила, национально-культурная автономия цыган со дня своего основания решает социально-культурные вопросы, принимает участие в различных этнокультурных мероприятиях.

В Коми цыган немного, около 300 человек. Более половины из них проживает в райцентре Сыктывдинского района, селе Выльгорт. Поэтому возникающие вопросы решаются адресно и оперативно на местах. Цыгане в Коми ведут оседлый образ жизни, многие из них укоренились здесь много лет назад и считают республику своей родиной. Дети цыган учатся. Повзрослев, стремятся получить образование. Высокого уровня безработицы среди цыган в Коми не зафиксировано. Есть обращения по поводу трудоустройства. Таким цыганам на общих условиях предлагаются рабочие места или направление на профобразование. Имеются единичные случаи отказов работодателями в приеме на работу лиц цыганской национальности, но они обоснованы объективными причинами.

Периодически, сезонно, на территории Коми пребывают кочующие цыгане из других регионов России. При возникновении проблемных вопросов к решению привлекаются, в том числе, правоохранительные органы.

Цыгане в Коми, сохраняя родной язык и традиции, активно участвуют в межкультурном диалоге с представителями других народов региона. Большим преимуществом цыган является многоязычие. Цыганский язык они используют в семейном быту, в общении между собой, в песенном творчестве. С окружающим населением говорят на русском и коми языках.

Вопросы социальной интеграции национального меньшинства в Коми находятся во внимании органов власти и национально-культурной автономии цыган Коми.

  Ключевые слова: цыгане