Новости Республики Коми | Комиинформ

Гимнастки Коми стали победителями и призерами чемпионата СЗФО

Гимнастки Коми стали победителями и призерами чемпионата СЗФО
Гимнастки Коми стали победителями и призерами чемпионата СЗФО
logo
Гимнастки Коми стали победителями и призерами чемпионата СЗФО
Фото предоставлено Минспорта Коми

Чемпионат СЗФО России по художественной гимнастике прошёл в Великом Новгороде. По информации пресс-службы Минспорта Коми,  21-23 февраля он собрал около 100 спортсменок из 8 регионов страны.

Новгородская область старты округа по художественной гимнастике принимала впервые. За награды турнира спортсменки боролись как в личном, так и командном многоборье, а также в групповых упражнениях. 

Именно в групповых упражнениях нашу команду ждал главный успех чемпионата. По программе Мастеров спорта Анастасия Прокушева, Елизавета Шуктомова, Анна Груздева, Мария Сажина, Анастасия Марчук и Софья Ляпунова стали победителями соревнований.

chrnovg4.jpg

В личном многоборье воспитанница "Спортшколы олимпийского резерва №1" Анастасия Прокушева заняла итоговое третье место. "Золото" и "серебро" здесь в активе гимнасток Ленинградской области.

Этот результат позволил нашей спортсменке войти в состав сборной команды СЗФО и представить в дальнейшем наш регион на Чемпионате России, который пройдёт в июне текущего года в Москве.

"Что касается выступления "групповичек" - это было их лучшее выступление в сезоне. Девочки подошли к чемпионату "на пике", максимально собрались и смогли себя проявить. И, конечно, Настя Прокушева молодец! Всегда сложно показать высокий уровень выступая и в личном зачете, и в групповых упражнениях. В первую очередь она психологически смогла собраться и достойно выступить", - прокомментировала президент региональной федерации художественной гимнастики Ольга Куклина.

Не менее успешно выступили наши девушки и в командном зачете, завоевав в итоге бронзовые медали Чемпионата СЗФО. Свой вклад в успешное выступление в этом виде внесли Анастасия Прокушева, Софья Ляпунова, Моника Алешихина, Снежана Хомутинникова, Софья Мороз и Анна Выборова.

chrnovg2-prokuscheva.jpg

"Хотелось бы отдельно поблагодарить наставников гимнасток Викторию Нейфельд, Валерию Орехову, Елену Андрианову, Анастасию Двоеглазову, которые вложили немало сил в подготовке спортсменок. И, конечно, огромный вклад в успех девочек внесла наш хореограф Любовь Сизова", - отметила президент федерации Ольга Куклина.

Чемпионат России по художественной гимнастике в этом году пройдет в Москве с 25 июня по 1 июля.

  Ключевые слова: гимнастика