Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми налоговая изменит график приема граждан

В Коми налоговая изменит график приема граждан
В Коми налоговая изменит график приема граждан
logo
В Коми налоговая изменит график приема граждан
Фото Якова Шлегеля

Налоговая изменит график приема граждан. Особый режим работы введут в налоговых инспекциях Сыктывкара, Ухты и Усинска и только на три дня.

Как рассказали "Комиинформу" в УФНС Коми, изменения в графике работы связаны с завершением второго этапа добровольного декларирования доходов. Амнистия капиталов позволят гражданам избежать ответственности за нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства. То есть, если гражданин добровольно задекларирует свое зарубежное имущество и активы, которые могли бы стать поводом для привлечения к ответственности, то данные, указанные в декларации использовать для возбуждения уголовного дела, или производства об административном или налоговом правонарушении будет невозможно.

Сведения, содержащиеся в специальной декларации, признаются налоговой тайной. Доступ к этим данным никакие государственные и негосударственные органы получить не смогут. Указанные гарантии действуют только на тех граждан, в отношении которых в момент подачи декларации не было заведено уголовное дело или производство по административным или налоговым правонарушениям.

Второй этап амнистии капиталов завершится на следующей неделе – 28 февраля. До этого времени у жителей региона есть возможность подать специальную декларацию и тем самым обезопасить свое зарубежное имущество и инвестиции.

Подать декларацию можно в любую налоговую инспекцию. Для тех, кто не располагает свободным временем в течение дня, инспекции Сыктывкара, Ухты и Усинска будут работать 26 и 27 февраля до 21:00 и 28 февраля до 24:00.

Напомним, подать спецдекларацию можно только лично. Представление документов в электронной форме, почтовым отправлением или иными способами законом не предусмотрено. Подавать спецдекларацию за 3-х лиц можно только по нотариально заверенной доверенности.

Форму специальной декларации и инструкцию по ее заполнению можно найти на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru в разделе "Специальная декларация".

Вопросы по спецдекларированию можно задать по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-222-2222.

 

  Ключевые слова: налоговая