Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара задержала псевдориэлторов

Полиция Сыктывкара задержала псевдориэлторов
Полиция Сыктывкара задержала псевдориэлторов
logo
Полиция Сыктывкара задержала псевдориэлторов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В управление полиции по городу Сыктывкару поступило заявление от 25-летней жительницы столицы, пояснившей, что она оказалась обманутой риэлторами.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сумма ущерба составила 4 тысячи рублей.

Сыктывкарка планировала арендовать квартиру. Ее заинтересовало предложение агентства недвижимости под названием "Новый дом", которое она нашла в интернете на сайте "Мир квартир". Девушка позвонила по указанному номеру телефона, уточнила детали и договорилась о встрече. Агент по недвижимости пояснила, что просмотр состоится при условии предоплаты за услуги в размере 4 тысяч рублей. Стоимость аренды квартиры показалась потерпевшей привлекательной, и она сразу перевела денежные средства на указанный счет. Предварительно заявительница заполнила договор на оказание информационно-консультационных услуг, полученный в электронном виде.

Однако на встречу у дома, адрес которого был указан в объявлении об аренде, никто не пришел. Дозвониться до риэлтора заявительница не смогла и сообщила о случившемся в полицию.

Позже аналогичное заявление поступило от сыктывкарки 1987 года рождения. Потерпевшая рассказала, что, договорившись с риэлтором о встрече у дома по улице Карла Маркса, никого не дождалась. Девушка также потеряла 4 тысячи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Коми и УМВД России по городу Сыктывкару выяснили, что лжериэлторами являются жители Свердловской области. Квартир, предлагаемых в аренду в Сыктывкаре, в реальности не существовало и объявления были фиктивны.

Полицейские выехали по предполагаемому месту проживания подозреваемых в Екатеринбург. Злоумышленниками оказались ранее не судимая 25-летняя девушка и ее 26-летний молодой человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении злоумышленников избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Ведется расследование.

  Ключевые слова: мошенничество