Новости Республики Коми | Комиинформ

Москвичке, торговавшей наркотиками ради сына-инвалида, не смягчили приговор

Москвичке, торговавшей наркотиками ради сына-инвалида, не смягчили приговор
Москвичке, торговавшей наркотиками ради сына-инвалида, не смягчили приговор
logo
Москвичке, торговавшей наркотиками ради сына-инвалида, не смягчили приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Москвы, распространявшая в Сыктывкаре наркотики, не убедила суд апелляционной инстанции в необходимости смягчения приговора, сообщает прокуратура Коми.

Представитель прокуратуры Коми поддержал государственное обвинение в Верховном суде Коми, где в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Москвы.

По результатам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор Сыктывкарского городского суда, в соответствии с которым 44-летняя женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, организованной группой в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере).

Судом установлено, что жительница Москвы в одном из мессенджеров получила предложение заняться в г. Сыктывкаре бесконтактным сбытом наркотиков путём размещения закладок в тайниках. В связи с тяжёлым материальным положением и необходимостью содержать сына-инвалида она согласилась. Приехав в Республику Коми, женщина приступила к распространению наркотиков и даже привлекла к этому свою подругу. Менее чем через два месяца сообщниц задержали. В ходе расследования уголовного дела вторая обвиняемая скончалась.

Суд признал жительницу Москвы виновной в инкриминируемых деяниях и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Использованные для совершения преступления мобильные телефоны и ноутбук, а также доход осужденной в размере 219 тыс. рублей конфискованы в доход государства.

Осужденная направила в суд второй инстанции апелляционную жалобу, в которой просила учесть ее сложные жизненные обстоятельства и изменить по этой причине квалификация деяния на более мягкую. Однако в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции Верховный суд Республики Коми оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.