Новости Республики Коми | Комиинформ

МФЦ Коми вошел в число лучших многофункциональных центров России

МФЦ Коми вошел в число лучших многофункциональных центров России
МФЦ Коми вошел в число лучших многофункциональных центров России
logo
МФЦ Коми вошел в число лучших многофункциональных центров России
фото из архива ИА "Комиинформ"

МФЦ Коми вошел в число лучших многофункциональных центров России, сообщает пресс-служба учреждения.  

Рейтинг развития сети МФЦ составляется Минэкономразвития России на основе различных показателей. В числе критериев: доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и т.д. Также в рейтинге учитывается использование информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг "Ваш контроль" для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.

"Рейтинг развития сети МФЦ формируется из комплекса оценок, в которых немалое значение имеют отзывы заявителей о качестве получаемых услуг. Теперь перед нами стоит еще более амбициозная задача – довести показатели сети многофункциональных центров до наивысших значений", - прокомментировала итоги рейтинга руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова.

Сразу три показателя МФЦ Коми получили высшие оценки в 100%: "Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания в многофункциональных центрах субъекта Российской Федерации", "Реализация принципа "одного окна" в окнах МФЦ" и "Выполнение рекомендаций (запросов) Минэкономразвития России по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

Уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг в МФЦ по итогам 2018 года составил 99,87% - один из самых высоких показателей по России. Общая итоговая оценка Минэкономразвития России составила 86,79%.

"Есть показатели, на корректировке которых мы сосредоточимся в ближайшей перспективе. Для наших заявителей это будет означать рост качества предоставляемых услуг и сокращение времени ожидания готового результата. Несмотря на высокие оценки, мы видим, что нам еще есть к чему стремиться", - заключила Наталья Жегунова.

Всего по итогам 2018 года 62 региона продемонстрировали высокий уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ, в 20 субъектах России эффективность организации деятельности сети МФЦ была оценена как средняя, еще три региона получили "удовлетворительные" оценки.