Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не хватает 29 участковых полиции

В Коми не хватает 29 участковых полиции
В Коми не хватает 29 участковых полиции
logo
В Коми не хватает 29 участковых полиции
Фото Госсовета Коми

О проблемах, связанных с деятельностью участковых уполномоченных, рассказал министр внутренних дел по Коми Виктор Половников, выступая с отчетом о деятельности ведомства в 2018 году пред Госсоветом Коми.  

По его словам, на территории республики расположено 154 участковых пункта полиции, на которых несут службу более 300 участковых (по штату – 317). Они осуществляют прием граждан не менее трех раз в неделю.

В прошлом году участковые уполномоченные рассмотрели свыше 160 тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан или каждое второе обращение, раскрыто каждое четвертое преступление (2025).

"Это высокая нагрузка на каждого сотрудника службы участковых, в связи с чем в настоящее время нами нарабатывается практика по перераспределению части рассматриваемых материалов на другие подразделения, оставив в приоритете работу участковых в сфере семейно-бытовых отношений и осуществлении контроля за лицами, находящимися на профилактических учетах", - рассказал В.Половников.

В зоне повышенного внимания полиции находилось более полутора тысячи лиц, в отношении которых судами был установлен административный надзор. В ходе контрольных мероприятий за ними, к административной ответственности за несоблюдение возложенных судом ограничений привлечено более 1 тыс. поднадзорных, совершивших 6197 правонарушений. Они же совершили 73 тяжких и особо тяжких преступлений, поэтому в этом году полиции необходимо сосредоточить усилия на более эффективной профилактической работе с поднадзорными.

BDN_7600.JPG

В целом, принятыми профилактическими мерами удалось снизить количество преступлений, совершенных в жилом секторе на 12,2% (с 4872 до 4280), в том числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве – более, чем на 21% (с 93 до 73).

На сегодня некомплект участковых уполномоченных составляет 29 единиц или 9%.

В приоритете остаётся комплектование должностей участковых уполномоченных полиции с проживанием в отдаленных населенных пунктах, сказал министр. В прошедшем году шесть сотрудников стали постоянно проживать на отделенных административных участках.

"Это недостаточно, проблема осталась", - заявил он. 

В.Половников рассказал депутатам, что 13 февраля на заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое состоялось в Ухте, Министерству образования, науки и молодежной политики рекомендовано проработать вопрос о заключении госконтракта на подготовку 25 специалистов среднего звена по направлению правоохранительная деятельность на базе Ухтинского и Воркутинского образовательных учреждений.

"Этих специалистов планируется профилировать по работе подразделений участковых уполномоченных полиции, тем самым мы сможем решить проблему некомплекта участковых в республике", - отметил глава МВД.

В продолжение темы оказания помощи подразделений участковых В.Половников отметил заинтересованность руководителей муниципалитетов Удорского, Прилузского, Ижемского и Усть-Куломского районов, которые понимая важность их работы, а именно, условий, в которых работают участковые с гражданами, изыскали средства для ремонта участковых пунктов полиции (с. Важгорт, Вухтым, Щельяюр, Пожег).

Также выделены служебные помещения участковым уполномоченным в Сыктывкаре (м. Лесозавод), Ухте (п. Шудаяг), Воркуте (ул. 1-я Линейная), Инте (мкр. Южный), Сосногорске (п. Войвож), Койгородском (п. Кажим), Корткеросском (п. Мордино, вместо старого помещения) и Усть-Куломском (с. Деревянск, вместо сгоревшего здания администрации).

"Остается нерешенным вопрос предоставления четырех служебных помещений для работы участковых в п. Усть-Лэкчим Корткеросского района, пст. Чиньяворык Княжпогосткого района, п. Пыёлдино Сысольского района и п. Верхнеижемский Сосногорского района, а также предоставления жилья для полноценной работы участковых, обслуживающих отдаленные населенные пункты Мордино, Жешарт, Зимстан, сел Ношуль и Ыб.

  Ключевые слова: МВД по Коми