Восемь спортсменов Коми выступят на XIX Зимних Сурдлимпийских играх в Италии

Фото предоставлено Минспорта Коми

Лыжники Республики Коми в составе сборной России выступят на XIX Зимних Сурдлимпийских играх в Италии, сообщает пресс-служба Минспорта РК. Спортсмены вошли в состав национальной сборной благодаря успешному выступлению на чемпионате России по спорту глухих.

Как сообщили в региональном центре адаптивного спорта, в состав России вошли Владимир Майоров, Максим Ковалев, Роман Чирков, Николай Сухорев, Раиса Головина, Любовь Мишарина, Наталья Смирнова и Мария Горшкова.

"Прекрасная и доминирующая победа наших спортсменов на чемпионате России была оценена по достоинству. Им удалось завоевать 14 медалей – пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых. Я очень рад, что сразу восемь лыжников из Коми представят нашу республику на XIX Зимних Сурдлимпийских играх. Уверен, что и там они продемонстрируют все свое мастерство и заявят о себе на весь мир. А мы, конечно, будем их поддерживать", - прокомментировал успех сборной министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Напомним, что чемпионат России по спорту глухих проходил в Саранске с 16 по 20 февраля. По итогам первого дня, 16 февраля, среди женщин Наталья Смирнова выиграла бронзовую награду. У мужчин призовые места Роман Чирков, Владимир Майоров и Максим Ковалев.

Второй день соревнований принёс нашей сборной три медали: у женщин в гонке классическим стилем на дистанции 5 км бронзовую медаль завоевала Раиса Головина. У мужчин на дистанции 10 км классическим стилем чемпионом стал гонщик из Республики Коми Владимир Майоров. Третье место взял Роман Чирков.

19 февраля Владимир Майоров и Максим Ковалев заняли первое и второе места в спринте классическим стилем. Среди женщин наша спортсменка Раиса Головина завоевала "золото". В заключительный день в персьюте на 15 км все три призовых места завоевали спортсмены Коми. На первом месте – Владимир Майоров. Вторым к финишу пришёл Роман Чирков. Замкнул призовую тройку Максим Ковалев.

В общекомандном зачете чемпионата по спорту глухих (лыжные гонки) Республика Коми заняла первое место. Второе место завоевали воспитанники региональной спортшколы олимпийского резерва в общекомандном зачете в первенстве по спорту глухих (лыжные гонки) среди юношей и девушек по сумме набранных очков.

XIX Зимние Сурдлимпийских игры пройдут в Италии в декабре 2019 года.